ФАО представила международный опыт по сокращению потерь продовольствия и пищевых отходов

ФАО представила международный опыт по сокращению потерь продовольствия и пищевых отходов

На фоне удручающей статистики продовольственных (сельскохозяйственных) потерь в мире, оцениваемых в более чем 1 млрд. тонн в год (в стоимостном выражении это свыше 700 млрд. долл. США), а также эверестов из выбрасываемых пищевых отходов, эксперты ищут и предлагают оптимальные решения проблемы, которая может затруднить достижение Целей устойчивого развития, согласованных ООН в 2015 году.
Этой актуальной проблематике была посвящена состоявшаяся в Экспоцентре на Красной Пресне в рамках выставки Upakovka международная конференция под названием «Чего нам стоит сохранять продовольствие».
Со-организаторы форума, ФАО и «Мессе Дюссельдорф» (Messe Düsseldorf), уже в третий раз проводят подобные конференции в контексте претворения в жизнь Глобальной инициативы по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов, сокращенно – «Сохранить продовольствие» (“SAVE FOOD”). Форумы, проводимые совместно ФАО и «Мессе Дюссельдорф», подобные конференции в рамках выставки Upakovka в Москве, нацелены на создание сетевой платформы, ведущей к позитивному взаимодействию всех вовлеченных сторон, изучению инвестиционных возможностей, объединению усилий государственных структур и частного сектора, разработке эффективных фундаментальных стратегий для решения проблемы.
В своей речи Роберт ван Оттердайк, ведущий специалист ФАО по вопросам сельскохозяйственных потерь и пищевых отходов, рассказал о цели и характеристиках разработанного ФАО глобального индекса потерь продовольствия (ИПП), который измеряет объем потерь, происходящих в цепочке поставок – от производства до (но не включая) розничных продаж.
«Цель ИПП – показать, какое влияние оказывают принятые управленческие решения, в том числе в области инвестиций, на эффективность цепочки поставок. Этот показатель концептуально безупречен, основан на признанной в мире методологии и стандартах, но страны не собирают эти данные регулярно», – сказал Ван Оттердайк.
«Главная задача заключается не в расчете индекса как такового, отметил докладчик, а в выяснении факторов потерь для цепочки поставок на различных этапах, а также в учете их при определении суммарных потерь продовольствия по тому или иному товару».
«Для этого странам необходимо руководствоваться наработанными рекомендациями по эффективному с точки зрения затрат сбору, оценке и агрегированию статистики по потерям на всех этапах: от производства до транспортировки, хранения, переработки и оптовой торговли, а также применять рекомендации по обобщению данных, полученных из разных источников, и по выработке иерархии задач», – посоветовал эксперт ФАО.
Выступления и обсуждения на конференции решали триединую задачу.
Во-первых, привлечь внимание государственных органов к проблемам потерь продовольствия и пищевых отходов. Рекомендовано провести исследования масштаба и причин сельскохозяйственных потерь и пищевых отходов в России, разработать дорожную карту и назначить ответственную за ее претворение в жизнь государственную структуру (в настоящий момент нет ведомства, которое отвечает за координацию усилий по сокращению потерь и отходов).
Во-вторых, на форуме был представлен международный опыт в области сокращения потерь продовольствия и пищевых отходов, в частности, национальные стратегии («национальные проекты»), правительственные программы, законодательные инициативы. Перед аудиторией выступили эксперты из Австралии, Норвегии, Франции и Европейского Союза.
Лозунгом дня стал призыв к устойчивому производству и бережному использованию ресурсов. Оптово-распределительные и торгово-розничные компании (дистрибьюторы и ритейлеры) обязаны повысить эффективность своей работы с заказом, рачительно перераспределять остатки, а не выбрасывать их. Немаловажную роль играют налоговые льготы, предусмотренные государством для тех компаний, которые передают продовольственные товары в благотворительных целях. В России сегодня бизнесу может быть дешевле выбросить продовольствие, чем пожертвовать на благотворительные цели.
В-третьих, в качестве положительного опыта на форуме рассказали об инициативах, осуществляемых в России неправительственными организациями в области сокращения потерь и отходов. Однако, для повышения эффективности и придания масштаба этим инициативам необходима поддержка на государственном уровне, поскольку поощрение тех участников сельскохозяйственно-продовольственных цепочек, кто озаботился сохранением, бережным использованием и разумным перераспределением продуктов, требует как разработки общенациональной стратегии, так и лоббирования конкретных законопроектов и рекомендаций, направленных на сокращение потерь и отходов.
Московская конференция «Чего нам стоит сохранять продовольствие» продемонстрировала насущную необходимость в более тесном взаимодействии представителей власти, неправительственных организаций, частного сектора и экспертного сообщества как для формирования в обществе консенсуса об актуальности проблематики продовольственных (сельскохозяйственных) потерь, так и для выработки действенной национальной стратегии, включая законодательную базу, чтобы Российская Федерация могла выполнить свои обязательства по достижению одной из задач в рамках Целей устойчивого развития, а именно задачи ЦУР 12.3 – сократить сельскохозяйственные потери и пищевые отходы в два раза.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
О ПРОБЛЕМЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И ПИЩЕВЫХ ПОТЕРЬ
Понятие «продовольственные потери» включает продовольствие, которое по ряду технических причин пропадает или теряет свои питательные качества до того момента, как вступает в стадию потребления, в то время как «пищевые отходы» — это продукты питания, которые дошли до стадии потребления, но в силу ряда причин были выброшены или отбракованы.
Это свидетельство невероятно неэффективного расходования мировых ресурсов, доступность которых неуклонно сокращается. Эти потери – одна из принципиальных угроз устойчивости мирового развития. Продовольственные и пищевые потери — это не только затраченные впустую ресурсы, но и пагубное влияние на состояние климата и экологии.
ИНИЦИАТИВА SAVE FOOD
ФАО и «Мессе Дюссельдорф» создали инициативу SAVE FOOD, направленную на сокращение потерь и сохранение продовольствия. Инициатива объединяет международные профильные агентства и финансовые учреждения, представителей бизнеса (производителей, переработчиков, логистов, продавцов), неправительственный сектор и СМИ. Цель инициативы – выработка мер и рекомендаций на основании собранных лучших мировых практик и обмен показательным (результативным) опытом борьбы с потерями на всех этапах продовольственной цепочки.
ТОЛЬКО ФАКТЫ
• Сельскохозяйственные потери и пищевые отходы в среднем в мире достигают одной трети всего произведенного продовольствия.
• Сельскохозяйственные потери и пищевые отходы являются одним из главных факторов, способствующих изменению климата; на них приходится порядка 8% всех выбросов парниковых газов.
• К 2050 году потребуется на 60% больше продовольствия, а при сокращении потерь продовольствия и пищевых отходов вдвое потребуется увеличение производства лишь на 28%. Сокращение потерь и отходов гораздо эффективнее для повышения доступности пищевых продуктов, чем увеличение объемов производства
Мы в Telegram Новостная рассылка
659
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО
АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.