ФАО определяет компоненты для более здорового и полноценного школьного питания

ФАО определяет компоненты для более здорового и полноценного школьного питания

Учитывая пагубные последствия неполноценного питания на здоровье детей, их способность к обучению, успеваемость в школе и производительность труда в будущем, популяризации здорового и улучшенного рациона питания должен отдаваться высокий приоритет в программах развития школ. С этой целью ФАО организовала региональный семинар для представления и обсуждения подходов к школьному продовольствию и питанию в Европе и Центральной Азии 11–13 декабря в г. Минске. Это мероприятие является частью проекта ФАО по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в отдельных странах Кавказа и Центральной Азии, который финансируется Российской Федерацией.

Хотя учреждения образования в первую очередь предназначены для обучения, они предоставляют уникальную возможность для устранения факторов, способствующих неполноценному питанию. В центре обсуждений регионального семинара будут общие принципы управления организацией школьного питания и подходами к питанию в регионе. Также в повестку дня включены текущий опыт стран, инновационные идеи и возможные будущие направления для правительств, партнеров по развитию и учреждений-доноров для поддержки развития подходов к школьному продовольствию и питанию.

«Комплексные программы школьного питания и другие меры по решению проблемы питания поддерживают физическое и умственное развитие учащихся школ; и когда задействованы семейные фермерские хозяйства, программа также может помочь развитию сельских районов», – отметил Маурисио Розалес, старший координатор проекта ФАО. «Принципы, разработанные на семинаре, будут включать практические рекомендации для стран и направлять ФАО и доноров на расширение институциональных, социальных, экономических и экологических устойчивых программ школьного питания и продовольствия».

Согласно данным ФАО за последние десятилетия ситуация продовольственной безопасности в Европе и Центральной Азии улучшилась. Однако случаи недостаточного питания и задержки роста все еще встречаются в Кавказе и Центральной Азии. Распространен дефицит железа, витамина А, йода и цинка, особенно среди детей. Эти случаи неполноценного питания и высокие показатели ожирения во всех возрастных группах подчеркивают необходимость разработки более полноценного и здорового рациона питания.

«Небольшое число основных докладов и значительное количество времени будут способствовать успешному проведению рабочих дискуссий и панельных сессий, а посещение помещения для производства школьных обедов будет содействовать развитию взаимопонимания и выработке рекомендаций по улучшению школьного питания и продовольствия», – заключил Розалес.

Представители 20 стран, ряд партнеров и эксперты поделятся различным опытом по решению данных вопросов, освещая главные препятствия, и обменяются извлеченными уроками для выработки эффективных и практических рекомендаций по улучшению школьного продовольствия и систем школьного питания.

Комплексность является важным элементом проекта для взаимодействия системы школьного питания и поддерживающих ее мелких фермерских хозяйств и местной экономики сельских районов. Такой подход вместе с другими примерами будут представлены с учетом сельского хозяйства, устойчивых производственно-сбытовых цепочек и систем питания, социальной защиты, образования и торговли.

Семинар придерживается подхода ФАО к школьному продовольствию и питанию, который основан на 4-х элементах: обеспечении необходимой среды (политической, правовой и институциональной), просвещении по вопросам продовольствия и питания, здоровой продовольственной среде и всеохватывающих закупках и производственно-сбытовых цепочках. Еще одним важным элементом, который предстоит рассмотреть, является координация между правительством, гражданским обществом и частным сектором
Мы в Telegram Новостная рассылка
526
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.