
Аграрный банк рассказал главе Башкортостана о двукратном увеличении кредитования сезонных работ
На открытии 35 юбилейного Агропромышленного форума и международной выставки «АгроКомплекс 2025» в Уфе глава Башкортостана Радий Хабиров во время обхода экспозиции остановился у стенда агарного банка. Директор Башкирского филиала банка Алексей Самсонов рассказал руководителю региона о двукратном увеличении кредитования сезонно-полевых работ.
- В 2025 году мы уже направили на поддержку сезонных работ предприятиям Башкортостана 2,3 млрд рублей, что на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, 96% средств аграриям были оформлены по льготным ставкам, - отметил Алексей Самсонов. - Мы прекрасно понимаем, что своевременное финансирование в требуемом объеме – одно из обязательных условий для хорошего урожая и наращиваем льготное кредитование как предприятий малого и среднего бизнеса, так и фермеров: в этом году представители микробизнеса получили от нас на сезонные работы более 200 млн рублей.
Глава республики и заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов поинтересовались и поддержкой банком молочной отрасли региона. В частности, речь шла о возрождении молочных перерабатывающих предприятий в Дюртюлинском и Чекмагушевском районах. На данный момент аграрный банк обсуждает возобновление партнерства с АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» с новым владельцем. Вопрос актуальный, поскольку к началу марта 2025 года в Башкортостане достигнут значительный рост производства товарного молока - произведено 139 тысяч тонн, что на 1,6 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому необходимо наращивать мощности перерабатывающих молоко предприятий.
Международная выставка-форум «АгроКомплекс» ежегодно подтверждает статус крупнейшего агропромышленного события в стране . В этом году в выставке принимают участие около 400 компаний из 30 регионов России и зарубежья. За четыре дня на мероприятии пройдёт 25 отраслевых секций с участием более 300 спикеров со всей России и дружественных стран. Главный аграрный банк страны выступит экспертом сразу нескольких секций деловой программы: расскажет об инстурментах поддержки фермеров, об инновациях, поучаствует в создании кадрового резерва АПК и проведет встречу АгроИнвест Клуба для инвесторов и представителей агрохолдингов, заинтересованных в перспективных технологиях и решениях для агропромышленного комплекса.