Некоторые итоги работы Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в области внутреннего карантина растений

С 16 ноября по 14 декабря 2012 года Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в целях установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, поступившей на территорию Тверской и Псковской областей в режиме импорта и из других регионов Российской Федерации было досмотрено 843 партии, общим объемом 16.5 тыс. тонн продовольственных и фуражных грузов, 211,9 тыс. штук посадочного материала, 7,9 тыс. куб. м., на экспорт оформлено 376 транспортных средства с лесопродукцией.
При осуществлении фитосанитарного досмотра на СВХ выявлен карантинный организм - калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus) в партиях груш и клементин 39,5 т (происхождение - Италия), в партии шрота соевого 67,5 т (происхождение - Аргентина), поступившего из Калининградской области выявлен карантинный объект - череда волосистая (Bidens pilosa). Зараженная партия была направлена на переработку по технологии, лишающей семена сорных растений жизнеспособности.
Кроме того при проведении досмотра выявлено 11 нарушений, составлено 11 протоколов, вынесено 11 постановлений.
Специалистами оформлено и выдано 1059 фитосанитарных документов.
Проведено 29 плановых проверок, составлено 24 протокола, вынесено 24 постановления