Неиспользуемые земли Псковской области будут активно вовлекаться в сельскохозяйственный оборот

В ноябре 2012 года на рассмотрение Псковскому областному Собранию был представлен проект закона «О внесении изменений в закон Псковской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области». С учетом поправок закон был единогласно принят депутатами на сессии 29 ноября 2012 года.
Принятие закона направлено на ускорение процесса вовлечения неиспользуемых земель сельхозназначения в оборот, что в значительной мере будет способствовать пополнению доходной части бюджета. Земельные участки из фонда перераспределения земель, за исключением земельных участков, находящихся в федеральной собственности, будут предоставляться в собственность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на безвозмездной основе для сельскохозяйственного производства.
При этом преимущественное право на предоставление в собственность земельных участков на безвозмездной основе будет у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» №264-ФЗ от 29.12.2006 г. официально признаны сельскохозяйственными товаропроизводителями.
Закон коснется и псковских религиозных организаций, которые владеют сельхозземлями на праве постоянного бессрочного пользования. Они также получат их в собственность бесплатно, в случае, если эти земли использовались по целевому назначению в течение десяти и более лет