О поставке более 20 тонн импортных ягод и фруктов в московский регион


За период с 10 по 16 декабря текущего года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее – Управление), на складах временного хранения Московской области, приостановлено оформление нескольких партий ягод и фруктов, поступивших с различными нарушениями.

На 2,4 тонны черешни, произведенной и поступивший из Чили, фитосанитарный сертификат отсутствовал.

На упаковках двух партии итальянских киви и яблок, общий вес которых составил более 20 тонн, отсутствовала маркировка.

Сведения, содержащиеся в фитосанитарном сертификате на 0,2 тонны ежевики из Испании (страна происхождения Мексика), не соответствовали сведениям в товаротранспортных документах на продукцию.

В соответствии с действующим законодательством юридические лица, в адрес которых поступила продукция с указанными нарушениями, привлечены Управлением к административной ответственности, предусмотренной статьей 10.2 КоАП РФ.

Грузы выпущены в адрес грузополучателей, после предоставления фитосанитарных сертификатов и отбора проб, для установления фитосанитарного состояния продукции.

Для справки:

Одно из условий экспорта продукции растительного происхождения является наличие ФСС на ввозимый товар.

Перечень документов необходимых для получения сертификата, Вы можете найти на официальном сайте Управления, в разделе Нормативные документы - Фитосанитарные сертификаты (ФСС).