Предприниматель привлечен к административной ответственности за неизвещение о прибытии подкарантинной продукции



10 декабря 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, в ходе надзорных мероприятий, выявлен факт нарушения законодательства РФ в области карантина растений.

Московский индивидуальный предприниматель не известил Управление о прибытии подкарантинного груза, крупной партии риса весом 22 тонны, что является грубым нарушением закона «О карантине растений».

В соответствии с Федеральным законодательством РФ индивидуальный предприниматель привлечен Управлением к административной ответственности по статье 10.3 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

В соответствии со статьями 8 и 11 ФЗ «О карантине растений» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку, хранение, переработку, использование и реализацию подкарантинной продукции (материала, груза) обязаны выполнять правила и нормы обеспечения карантина растений, а также немедленно извещать орган государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).