Более 65 тонн фруктов поступило с нарушениями, а часть продукции вовсе без фитосанитарных сертификатов


С 3 по 9 декабря 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, на складах временного хранения Московской области, приостановлено оформление фруктов:

- 4,03 тонн манго из Австралии;
- 1,45 тонны клубники из Египта;
- 19,2 тонн груши из Литвы, страна происхождения Польша;
- 19,712 тонн апельсинов из Бельгии, страна происхождения Испания;
- 20,815 тонн апельсинов и мандаринов из Испании.

На упаковке груза из Литвы отсутствовала маркировка, на продукцию из Бельгии фитосанитарный сертификат оказался не полностью оформлен. Остальные грузы поступили вовсе без фитосанитарных сертификатов.

В соответствии с действующим законодательством юридические лица, в адрес которых поступила продукция с указанными нарушениями, привлечены Управлением к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ. Грузы выпущены в адрес грузополучателей, после предоставления фитосанитарных сертификатов и отбора проб для установления фитосанитарного состояния продукции.

Для справки:

Статья 10.2 КоАП РФ. Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

Нарушение порядка ввоза на территорию Российской Федерации и в свободные от карантинных объектов зоны, вывоза с территории Российской Федерации и из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.