О нарушениях, допущенных при импорте и экспорте молочной продукции


В конце ноября текущего года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям, на складах временного хранения Московской области, приостановлено оформление молочной продукции, поступившей с различными нарушениями.

При проведении ветеринарного контроля 13 тонн сыра, поступившего из Германии, установлено, что дата выработки, указанная в ветеринарном сертификате продукции, не соответствует дате, указанной на маркировочных этикетках груза. Также, при досмотре 19 тонн сыра и 1,3 тонн сырного порошка, прибывшего из Нидерландов, установлено, что графа ветеринарного сертификата «оригинал/копия» не заполнена и условия хранения, транспортировки продукции нарушены. Кроме того, 10,7 тонн сыра из Германии и Дании учтены по разрешению Россельхознадзора, выданному на ввоз продукции из Германии, что не соответствует фактическому месту происхождения груза.

Импортируемые грузы помещены на изолированное хранение, произведены отборы проб для проведения лабораторных исследований на показатели безопасности продукции.

Также, Управлением приостановлено оформление экспорта в Киргизию и Украину 17 тонн готовой молочной продукции, в связи с тем, что в ветеринарных свидетельствах некорректно указано благополучие местности по заразным болезням животных.