В сфере ветеринарии: О плановых проверках двух предпринимателей Тульской области


В ноябре текущего года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям проведены две плановые проверки предпринимателей, с целью контроля выполнения ими ветеринарных требований при хранении продукции животного происхождения.

Так, у индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу мясной и рыбной продукции в торговой палатке, расположенной в поселке Ленинский, Ленинского района Тульской области, выявлено нарушение ветеринарного законодательства – хранение продукции животноводства без ветеринарных сопроводительных документов характеризующих их территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние товара и эпизоотическая обстановка места его производства.

На предприятии, расположенном в Тульской области (Ленинский район, Высоковское лесничество, 13 квартал, выдел 1), на момент проведения проверки, выявлены идентичные нарушения. Кроме того, часть продукции находилась на хранении без маркировок, что не позволяло идентифицировать товар.

По фактам вывяленных нарушений индивидуальный предприниматель и генеральный директор фирмы привлечены к административной ответственности предусмотренной статьей 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Для справки:

КоАП РФ, статья 10.8.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных либо правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.