О выявлении нарушения земельного законодательства в Мытищинском районе

В ноябре текущего года Управлением Россельхознадзора по городу Москва Московской и Тульской областям, в ходе обследования земель сельскохозяйственного назначения Мытищинского района Московской области зафиксированы нарушения земельного законодательства.

Так, собственник земельного участка незаконно произвел перекрытие плодородного слоя почвы - заасфальтировал часть участка. Общая площадь нарушения составила 8,192 гектаров.

В отношении виновного лица возбуждено дело об административном нарушении (статья 8.7 часть 2 КоАП РФ). Проводится административное расследование.

Для справки:

КоАП РФ, статья 8.7. Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв

2. Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.