Запасы зерна в Кузбассе выросли на 35% и достигли 707,9 тыс. тонн
Источник фото: static.specagro.ru

Запасы зерна в Кузбассе выросли на 35% и достигли 707,9 тыс. тонн

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Кузбассе на 1 сентября 2026 года достигли 707,9 тыс. тонн. По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза России, за год показатель вырос на 35% на фоне опережающих темпов уборочной кампании.

Как отмечает AGRODAY.RU, крупнейшую позицию среди раскрытых в мониторинге запасов занимал ячмень — 245 тыс. тонн. Его остатки увеличились на 29,3% к уровню предыдущего года. Объем продовольственной пшеницы 1–3-го классов составил 115,5 тыс. тонн, что на 34,4% больше, чем годом ранее.

Особенно заметно выросли запасы пшеницы 4-го класса — в 3,8 раза, до 69,8 тыс. тонн. Одновременно количество фуражной пшеницы сократилось на 18,9%, до 60,6 тыс. тонн. Ржи в регионе хранилось 14,2 тыс. тонн — на 0,6% больше прошлогоднего объема.

Запасы соевых бобов достигли 0,7 тыс. тонн, увеличившись в 9,4 раза. Хотя их абсолютный объем остается небольшим, динамика отражает расширение присутствия сои в структуре региональных масличных культур. На 1 января 2026 года, по данным Центра Агроаналитики, совокупные запасы масличных в Кузбассе составляли 268,11 тыс. тонн, причем основная часть приходилась на рапс.

Рост зерновых запасов сопровождался активным поступлением продукции нового урожая. К 8 сентября хозяйства обмолотили 285 тыс. га, или 58% запланированной площади, и получили 806 тыс. тонн зерна при средней урожайности 28,8 ц/га. Годом ранее к этой дате уборка была выполнена на 40%.

К 25 сентября аграрии ускорили работы: зерновые и зернобобовые культуры были убраны с 413,8 тыс. га, или 84% площади. Намолот достиг 1,123 млн тонн при урожайности 27,1 ц/га. AGRODAY.RU обращает внимание, что на аналогичную дату 2025 года хозяйства региона обработали 72% посевов.

В начале сентября наиболее высокий уровень готовности среди основных яровых культур показывал ячмень: его обмолотили на 97,5 тыс. га, или 77% площади. Пшеницу убрали со 101,2 тыс. га, овес — с 27 тыс. га; по обеим культурам работы были выполнены на 45%. Уборка гороха достигла 92%, озимых культур — 95%.

Увеличились и отдельные запасы продукции переработки. На начало осени на складах производителей и переработчиков находилось 0,7 тыс. тонн пшеничной муки — на 13,9% больше, чем годом ранее. Среднесуточный объем ее производства вырос на 9,4%, до 638,9 тонны.

В животноводческом сегменте запасы мяса птицы на складах составили 0,6 тыс. тонн, прибавив 20% за год. Среднесуточная переработка сырого молока достигла 715,8 тонны, что на 4,5% превышает прошлогодний показатель.

Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
819
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.