За два года действия системы агрострахования поступило только 14 жалоб аграриев

За два года действия системы агрострахования поступило только 14 жалоб аграриев

За два года действия системы агрострахования в России в Национальный союз агростраховщиков поступило только 14 жалоб на страховые компании. Число претензий незначительно по сравнению с количеством страховых выплат. Об этом свидетельствуют данные анализа работы с жалобами в 2012 – 2013 г., проведенного НСА.Действующая система агрострахования с господдержкой, в которой профессиональному объединению агростраховщиков законом отводится системообразующая роль, работает с 1 января 2012 г. За первый год ее работы НСА получил только 2 жалобы по трем договорам страхования – одна исходила от агрария-страхователя, вторая от регионального органа АПК. В 2013 г. В 2013 г. в НСА было направлено 12 претензий к работе членов союза – 10 от клиентов-страхователей и 2 от органов АПК, эти жалобы касались взаимоотношений в рамках 22 договоров страхования.

Всего из 14 поступивших за два года жалоб только 8 могли быть рассмотрены НСА в полном объёме, так как остальные были связаны с договорами, заключенными без господдержки.

Для сравнения, по договорам 2012 г. страховщиками НСА были произведены выплаты по 450 страховым случаям, по договорам 2013 г. по состоянию на март 2014 г. – 292 выплаты (данный показатель не является окончательным, ожидается его рост в связи с продолжением урегулирования убытков, в том числе по озимым, высеянным осенью 2013 г.). Таким образом, число жалоб не достигает 3% от количества выплат за год.

По одной из 8 жалоб, поступивших в НСА, в ходе рассмотрения подписано соглашение об урегулировании претензии между страхователем и страховщиком. Другая претензия обжаловала действия ОСАО «Россия» по договору страхования, заключенному в 2012 г. По указанной жалобе в НСА аграрием заявлено требование об осуществлении компенсационной выплаты, которое в настоящее время рассматривается союзом.

Еще по четырем жалобам в ходе рассмотрения установлено отсутствие правовых оснований для выплаты страхового возмещения в связи с отсутствием страхового случая или документов, подтверждающих его наступление. Две жалобы находятся на стадии рассмотрения в связи с незавершенным судебным разбирательством по данным спорам.

«Поступление жалоб свидетельствует о том, что агрострахование с господдержкой начинает восприниматься сельхозтоваропроизводителями как система, имеющая механизмы обратной связи, комментирует президент НСА Корней Биждов. – Сейчас происходит установление контакта профессионального страхового сообщества и сельхозтоваропроизводителей. Пока что география обращений в НСА не очень широка: жалобы поступили из Ростовской, Воронежской, Тульской и Волгоградской областей, Приморского и Алтайского краев. Все эти регионы были посещены представителями НСА, в ходе семинаров были проведены презентации для аграриев. В текущем году НСА продолжает разъяснительную работу в регионах».

Источник: agroinfo.com
652

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.