Экспортеры мяса США не хотят терять перспективный российский рынок

Экспортеры мяса США не хотят терять перспективный российский рынок

Экспортеры говядины и свинины из США считают, что в результате ответных мер РФ на санкции западных стран американские поставщики мяса теряют многообещающий российский рынок, сообщил представитель Федерации экспортеров мяса США Джо Шуле.Джо Шуле заявил, что в 2012 году США экспортировали в РФ рекордный для торговли между двумя странами объем говядины на сумму более 300 миллионов долларов. По его мнению, это означает, что рынок РФ "является перспективным и США хотели бы иметь возможность снабжать его".

Однако при этом он отметил, что принятые в августе Москвой ответные меры не нанесут серьезный вред американскому производителю, поскольку РФ уже ограничила экспорт мяса из США еще 19 месяцев назад, передает РИА Новости.

Россия в начале февраля 2013 года ввела частичный запрет на ввоз говядины и свинины из США из-за наличия в мясе рактопамина — вещества, которое используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у крупного рогатого скота и свиней. Использование рактопамина запрещено в 160 странах мира.

Однако в марте 2014 года РФ лицензировала поставки на свой рынок свинины с двух американских свинобоен. "Поставки продолжали расти каждый месяц до введения ответных мер. В одном только июне экспорт свинины из США (в РФ) достиг 34,3 миллионов долларов", — сказал представитель Федерации экспортеров мяса.

В 2013 году США поставили в РФ продуктов на сумму 1,3 миллиардов долларов. При этом Россия является для США двадцатым по величине рынком сбыта, составляя 1% от общего объема сельскохозяйственного экспорта страны. И для РФ доля импорта свинины из США по итогам 2013 года незначительна. Она составила 0,99%.

Источник: agronews.ru
560

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку