Ярославская область намерена развивать сотрудничество с Угандой

Ярославская область намерена развивать сотрудничество с Угандой

Развитие сотрудничества между Ярославской областью и Угандой обсудили и. о. губернатора Андрей Колядин и Чрезвычайный и Полномочный Посол республики в РФ Мозес Каваалууко Кизиге. Встреча прошла в Правительстве региона. «Развитие отношений с дружественными странами Африканского континента является одним из ключевых векторов внешнеторговой деятельности Ярославской области, – подчеркнул Андрей Колядин. – Уверен, что ваш визит в Ярославль послужит началом нового этапа взаимовыгодных партнерских отношений в сферах торговли, науки, технологий и образования».

В 2019 году состоялась встреча делегации посольства Республики Уганды с руководством Торгово-промышленной палаты Ярославской области, было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Мы рассчитывали на продолжение отношений, но началась пандемия. Сейчас мы намерены восстановить эти связи и приступить к плодотворному торгово-экономическому сотрудничеству, – отметил Мозес Каваалууко Кизиге. – В первую очередь мы заинтересованы в экспорте сельхозпродукции, а также в сотрудничестве в сферах судостроения, машиностроения, химического производства, энергетики и других».

В ЯрТПП члены делегации встретились с представителями бизнес-сообщества региона. В мероприятии приняли участие руководители АО «Рыбинская верфь», АО «Ярославский речной порт», АО «Кондор-Эко», ООО «НПО «Завод химических реагентов», ООО «Гулбахар Рус». Они озвучили свои предложения по развитию торгово-экономических отношений с республикой, презентовали выпускаемую продукцию и задали интересующие вопросы по освоению рынка Уганды. Так, Рыбинская верфь готова экспортировать военные и гражданские суда, а Завод химических реагентов – составы для коммунальных служб.

«Мы, в частности, заинтересованы в поставках кофе и какао-бобов из Республики Уганды. Потребность составляет более 3 тыс. тонн. Сегодня это сырье привозится из Индии, и мы рады, что вы готовы поставлять данную продукцию напрямую, – сказал заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов. – Целесообразно также создать в нашей области оптовую структуру по поставке кофе в другие субъекты РФ. Это эффективно для продвижения товаров на рынке. И у нас есть заинтересованные предприятия – фабрика «Собрание» и кофе-цикорный комбинат «Аронап», на котором вы побывали накануне. Ярославские производители готовы экспортировать консервированную и ликеро-водочную продукцию».

В ходе встречи стороны отметили необходимость проведения встречи с представителями бизнеса Уганды для предметного обсуждения перспектив развития импорта и экспорта. Такая возможность представится в ходе выставки «Уганда Экспо», которая пройдет в Москве в мае этого года.

Сотрудничество между учреждениями высшего профессионального образования Ярославской области и республики обсудили в Ярославском государственном техническом университете за круглым столом. В мероприятии приняли участие ректоры ведущих ярославских вузов: ЯГТУ, ЯрГУ имени П.Г. Демидова, ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, ЯГМУ, ЯГСХА.

«Уровень образования у вас очень высокий, но учиться намного дешевле, чем в других странах, куда мы направляем сейчас наших студентов. И плюс в том, что регион недалеко от Москвы. Я могу всегда приехать для решения каких-либо вопросов. Мы нацелены на подписание соглашений о сотрудничестве с вашими вузами в ближайшее время», – подчеркнул Мозес Каваалууко Кизиге.

Посол отметил, что Уганда заинтересована в подготовке специалистов разных отраслей.

«Мы говорим о сотрудничестве как взаимовыгодном партнерстве. Наш вуз готов предоставить свои ресурсы для подготовки профессионалов не только в нефтегазовой отрасли, но и в машиностроении, информационных технологиях, биотехнологиях, которые необходимы Уганде, – сообщила по итогам встречи ректор ЯГТУ Елена Степанова. – Мы готовы кратно увеличить прием студентов из Африки и дать ребятам современное образование мирового уровня».
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
336
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.