Ямальское племенное хозяйство примет участие в научно-исследовательской работе

Ямальское племенное хозяйство примет участие в научно-исследовательской работе

Племенной репродуктор «Совхоз Байдарацкий» станет платформой для проведения исследовательской работы. Участвующие в научной экспедиции ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья проведут оценку биотехнологических показателей оленей предприятия. Задача исследователей – провести оценку животных, снять промеры их телосложения, а также отобрать биологический материал для проведения молекулярно-генетического анализа. Это позволит создать банк ДНК северных оленей, получить данные о геноме и дать биотехнологическую оценку состояния животных разных половозрастных групп в условиях интенсивного воздействия антропогенного фактора.

«Перед нами стоит задача разработать методику оценки племенной ценности северных оленей. Практическое значение проведенная исследовательская работа получит после того, как ее результаты будут представлены и защищены на научно – техническом совете и перед вузовским сообществом 54 аграрных высших учебных заведений при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации», - рассказал Алексей Бахарев, директор института биотехнологии и ветеринарной медицины Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Комплексную оценку результатов научного проекта ученые университета подведут в конце года. Методика, разработанная по итогам исследования, в дальнейшем будет использоваться в племенной работе в отрасли оленеводства на территории Российской Федерации, а также в научных и учебных процессах.

Статус племенного хозяйства по разведению северных оленей ненецкой породы АО «Совхоз Байдарацкий» был присвоен в 2020 году. Совхоз вошел в государственный регистр Российской Федерации по племенному животноводству. На сегодня в хозяйстве насчитывается 12 404 голов оленей ненецкой породы, в том числе 4 905 важенок и 1 137 производителей.

Источник: mcx.gov.ru
166

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.