Выставку «АгроТек Россия» перенесли на 2017 год

Выставку «АгроТек Россия» перенесли на 2017 год

По статистике, слишком много товаров и услуг наша страна получает через импорт и после введения Западом санкций эта проблема ещё более усугубилась. Вопросы импортозамещения являются стратегически важными, от их решения зависит уровень роста, развития и обороноспособности (благополучия) национальной экономики. Очевидно, что за многие годы, Россия привыкла к импорту, в большинстве отраслей доля импорта составляет свыше 50 процентов от общего объема продаж. В тяжелом машиностроении - от 70 до 80 процентов, фармацевтике – 80-90 и т.п.

На сегодняшний день, лишь в двух отраслях Россия может быть полностью независимой – это отрасли продовольствия и легкой промышленности. Остальные отрасли требуют реиндустриализации и модернизации.

Заместить импорт это не значит поменять одних поставщиков на других. Главный смысл импортозамещения – помочь своей промышленности выйти на мировой рынок и быть конкурентоспособной и экономически независимой.

Из-за санкций иностранные производители и поставщики сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК опасаются вести бизнес в России. Второй, не малой важной, причиной является низкая покупательская активность российского аграрного кластера. В последнее время рубль все чаще демонстрирует падение, что увеличивает стоимость товаров за рубежного происхождения.

Вместе с тем, бизнесмены бояться вкладывать деньги в проекты по импортозамещению, санкции могут отменить через полгода, а для бизнеса это будет пустая трата денег. К тому же, отечественное сельхозмашиностроение не готово полностью удовлетворить потребности «российского поля» и еще нуждается в перевооружении. России нужно нарастить собственную промышленность и технологическую самодостаточность.

В связи, с этим организаторы приняли решение перенести выставку «АгроТек Россия» на 2017 год и перейти на международный формат (один раз в два года), т.е. проводить проект по нечетным годам. За этот период будет время оценить конъюнктуру аграрного рынка России и подготовить эффективную платформу для реализации основных бизнес задач (сбытовых, производственных, маркетинговых, рекламных, имиджевых, коммуникационных)

3663

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку