Вопросы подготовки кадров для АПК обсудили на Общественном совете Минсельхозпрода Дагестана

Вопросы подготовки кадров для АПК обсудили на Общественном совете Минсельхозпрода Дагестана

В среду, 6 декабря, на площадке Дагестанского государственного аграрного университета состоялось заседание Общественного совета при Минсельхозпроде РД. Мероприятие прошло под руководством председателя Общественного совета Вагаба Казибекова, с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураба Куччаева, представителей Минобрнауки РД и образовательных организаций.

В ходе заседания были рассмотрены проблемах подготовки и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса республики.

В настоящее время в Дагестане подготовкой специалистов для сельскохозяйственной сферы занимаются пять колледжей. Количество выпускников в сфере АПК в 2023 году по сравнению с прошлым годом выросло с 258 до 348 человек.

С 2022 года в республике функционирует кластер «Профессионалитет» по отрасли «Сельское хозяйство», в который вошли все образовательные организации, реализующие подготовку специалистов сельскохозяйственной направленности, а также 18 опорных отраслевых предприятия-работодателя.

Кроме того, на базе Сельскохозяйственного колледжа в г. Буйнакске созданы учебно-производственные ветеринарная клиника, пасека и цех по производству товарного яйца. Дагогнинским Аграрным колледжем реализуется профориентационный проект для школьников «Агрокласс». Подобные классы планируется открыть в 22 общеобразовательных организациях республики.

Участники заседания договорились продолжить совместную работу по обеспечению кадрами АПК региона.

Источник: mcx.gov.ru
263

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.