Вице-губернатор Михаил Ратнер оценил ход посевной кампании в Томской области

Вице-губернатор Михаил Ратнер оценил ход посевной кампании в Томской области

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Михаил Ратнер с рабочей группой побывал в хозяйствах Кожевниковского района. По объему посевных площадей зерновых и зернобобовых культур Кожевниковский район лидирует в регионе с большим отрывом — 42 % производимого в Томской области зерна выращено здесь. Даже в условиях непростого 2024 года местные аграрии намолотили 118,9 тыс. тонн зерна — на 2,8 % больше к уровню предыдущего. Средняя урожайность составила 21,8 ц/га в амбарном весе, что выше на 13,5 % 2023-го.

Первой точкой маршрута по Кожевниковскому району стало ООО «Вороновское», занимающееся молочным животноводством и растениеводством. В прошлом году хозяйство намолотило 26,33 тыс. тонн зерна — на 31,9 % больше, чем годом ранее, при средней урожайности 19,1 ц/га. Этой весной здесь засеяли 13,6 тыс. га зерновыми и зернобобовыми, 2,7 тыс. га — кормовыми культурами и впервые посеяли рапс — 213 га.

Директор предприятия Виталий Вильт показал вице-губернатору сушильный комплекс и молочную ферму в селе Вороново. В хозяйстве содержатся 1946 голов крупного рогатого скота, в том числе 740 дойных коров. С начала года местные буренки дали 570 тонн молока, что на 2,8 % выше прошлогоднего показателя. За пять лет здесь увеличили поголовье дойного стада на 29,8 %, а валовое производство молока — на 43 %.

В КФХ «Летяжье» Михаил Ратнер посетил животноводческую ферму в селе Чилино и сушильный комплекс в селе Базой. В текущем сезоне хозяйство сохранило посевную площадь зерновых, зернобобовых и кормовых культур на уровне прошлого — 9650 га. Под масличные посевная площадь увеличена на 3,4 % — до 3 тыс. га. По итогам 2024 года КФХ «Летяжье» намолотило 29,8 тыс. тонн зерна, превысив показатели предыдущего года на 62,5%. Средняя урожайность зерна после доработки составила 32,2 ц/га, что также выше прошлогодних результатов — на 36,4 %.

Помимо растениеводства хозяйство занимается выращиванием герефордов, являясь племрепродуктором по данной мясной породе с 2011 года. На ферме содержатся 420 герефордов, в том числе 157 коров.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Василия Шевцова специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и масличных культур. В текущем году хозяйство увеличило посевную площадь почти на 2 %, а под масличные — на 18 %.

КФХ Екатерины Тетериной выращивает зерновые, зернобобовые и масличные культуры уже 33 года, наращивая материальную базу и посевные площади. Заниматься семейным бизнесом фермеру помогают дочь и зять с подрастающими внуками. По итогам прошлого года КФХ намолотило 982 тонны зерна средней урожайностью 19,3 ц/га. В относительно небольшом хозяйстве имеется хорошая материальная база: пять тракторов, два зерноуборочных комбайна, прицепное оборудование. Четыре года назад здесь установили новый зерносушильный комплекс, почти половину стоимости (40 %) которого просубсидировали из областного бюджета по программе господдержки сельхозпроизводителей.

«Кожевниковский район – житница Томской области. Почти половина производимого в регионе зерна выращивается здесь. Даже порой в непростых погодных условиях, как например, в прошлом году, кожевниковские аграрии достойно подтверждают свое звание хлебороба. В целом, посевная кампания этого года в Кожевниковском районе, как и в регионе, близится к завершению. Местные аграрии засеяли 62,8 тысячи гектаров – 99,3 процента от плана. И приступили к обработке посевов от вредителей и сорняков», — отметил по итогам поездки Михаил Ратнер.

Источник: mcx.gov.ru
295

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.