В Пензенской области разработают проект по производству мяса кролика

В Пензенской области разработают проект по производству мяса кролика

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил кабинету министров разработать проект по производству мяса кролика в муниципалитетах региона, сообщили ИА "Светич" в Минсельхозе региона. О необходимости реализации подобного инвестиционного проекта глава региона сообщил на оперативном совещании с членами правительства в понедельник, 30 июня 2014 г.«Сегодня подобный проект должен быть создан на территории каждого муниципалитета. К его реализации нужно приглашать не только местный бизнес, но и зарубежных инвесторов. Важно, чтобы производимая продукция была высокого качества», - подчеркнул Губернатор Василий Бочкарев.

Также, по словам Василия Бочкарева, в регионе необходимо создать кооперативы, специализирующиеся на выделке шкур, и производство по изготовлению изделий из меха.

Развитию кролиководства на территории Пензенской области придается большое значение как одному из источников снабжения населения диетическим мясом и в последнее время разведение кроликов приобретает особую популярность. Наблюдается положительная динамика увеличения поголовья кроликов. В сравнении с началом 2009 года поголовье кроликов увеличилось почти в 3 раза (на 1 января 2009 года – 29698 голов).

Кролиководство в Пензенской области особенно популярно среди личных подсобных хозяйств, на их долю приходится более 94 % от общего поголовья, но также включаются в развитие отрасли сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

В настоящее время в области действуют 13 кооперативов кролиководческого направления, на долю которых выпадает более 4,3 тыс. голов. Наибольшее поголовье кроликов содержится на территории Мокшанского района, где в хозяйствах всех категорий насчитывается 10850 голов, на территории Каменского района насчитывается 7337 голов, на территории Малосердобинского района 7177 голов. Активно занимаются кролиководством СОПК «Пензенский кролик», ПК «Заячья усадьба», СХПК «Эко-рост».

Источник: svetich.info
683

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.