В Евросоюзе заметнее вего подорожали молоко, сыр и яйца

В Евросоюзе заметнее вего подорожали молоко, сыр и яйца

По данным Евростата, в октябре 2013 г. среди рассматриваемых зарубежных стран наибольший прирост потребительских цен наблюдался в Беларуси (по сравнению с предыдущим месяцем — 1,9%, за период с начала года — 12,0%), Турции (соответственно 1,9% и 7,0%), Бразилии (0,6% и 4,4%).В то же время во многих зарубежных государствах потребительские цены в октябре снизились (на 0,1-0,7% по сравнению с предыдущим месяцем).

В России в октябре потребительские цены возросли на 0,6% по сравнению с сентябрем 2013 г. (в среднем по странам ЕС цены снизились на 0,1%); за период с начала года — на 5,3% (в среднем по ЕС — возросли на 0,7%).

Во многих странах Европейского союза в октябре потребительские цены на продукты питания продолжали снижаться. Заметнее всего продукты подешевели за месяц в Хорватии (на 1,4%), Дании, Словении, Швеции (на 0,9-1,0%).

Вместе с тем в ряде государств цены на продовольствие по сравнению с предыдущим месяцем возросли, наиболее заметно — на Кипре (на 1,2%), в Болгарии, Латвии, Австрии, Румынии (на 0,8-0,9%).

По сравнению с декабрем 2012 г. в октябре 2013 г. потребительские цены на продукты питания были заметно выше в Люксембурге (на 2,7%), Финляндии (на 2,5%), Эстонии (на 2,2%), Словении (на 2,1%). В то же время в отдельных государствах за этот период уровень цен на продукты понизился, например, в Румынии — в среднем на 2,5%, Дании — на 1,0%, Нидерландах — на 0,6%.

В России потребительские цены на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 1,3% (в среднем по странам ЕС — снизились на 0,1%), по сравнению с декабрем 2012 г. — на 4,1% (в среднем по ЕС — возросли на 0,6%).

В октябре в ЕС заметнее всего снизились цены на фрукты и овощи. В числе государств с наибольшим снижением цен на фрукты были Словакия (на 7,1% по сравнению с сентябрем 2013 г.), Португалия (на 6,1%), Хорватия, Чешская Республика, Польша (на 5,0-5,7%), на овощи — Литва (на 6,3%), Словения (на 5,5%), Дания (на 4,9%), Франция (на 4,2%).

Во многих странах подешевели также рыба и морепродукты; хлебобулочные изделия и крупы; мясо и мясопродукты.

Прирост цен в ЕС отмечался на масла и жиры, а также на молочные изделия, сыры и яйца. Масла и жиры наиболее заметно подорожали в Великобритании, Германии, Эстонии (на 2,9-3,1%); молочные изделия, сыры и яйца — в Литве (на 2,2%), Словакии (на 1,6%), Румынии (на 1,4%).

В России после трехмесячного удешевления овощей (за июль-сентябрь — на 29,5%) в октябре было отмечено увеличение цен на данную группу на 8,2% (в среднем по странам Европейского союза овощи стали дешевле на 0,6%).

Молочные изделия, сыры и яйца подорожали на 4,1% (в среднем по ЕС — на 0,5%). Цены на масла и жиры выросли на 1,2% (в среднем по ЕС — на 0,6%), на рыбу и морепродукты — на 0,8% (в ЕС цены снизились на 0,2%), на хлебобулочные изделия и крупы, а также на мясо и мясопродукты — на 0,3% (в ЕС цены на эти группы продуктов питания снизились на 0,1%).

В России, как и в ЕС, фрукты стали дешевле на 1,2%. Цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты в России снизились на 0,2% (в среднем по ЕС цены по сравнению с предыдущим месяцем не изменились).

По сравнению с декабрем 2012 г. в ЕС наиболее заметно повысились потребительские цены на масла и жиры; фрукты; молочные изделия, сыры и яйца; рыбу и морепродукты. Вместе с тем за этот период в большинстве стран ЕС стали дешевле овощи.

Потребительские цены на масла и жиры существеннее всего увеличились в Германии (на 12,5%), Люксембурге (на 8,0%), Чешской Республике (на 7,3%); на фрукты — в Португалии (на 10,1%), Греции, Словении, Люксембурге (на 8,8-9,7%). Прирост цен на молочные изделия, сыры и яйца был наибольшим в Хорватии, Финляндии, Швеции, Германии (5,6-5,9%); на рыбу и морепродукты — в Финляндии (8,8%), Эстонии (8,6%), Хорватии (7,1%).

В России с начала текущего года более всего выросли цены на молочные изделия, сыры и яйца — на 10,9% (в среднем по странам ЕС — на 1,6%), овощи — на 8,7% (цены снизились на 3,3%), масла и жиры — на 6,4% (на 2,9%), хлебобулочные изделия и крупы — на 5,8% (на 0,4%).

Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, а также рыба и морепродукты стали дороже на 4,9% и 4,8% соответственно (в среднем по ЕС — соответственно на 0,3% и 1,6%).

Снижение цен на 1,6% отмечалось на фрукты (в ЕС они подорожали в среднем на 1,6%). На 0,1% стали дешевле мясо и мясопродукты (в ЕС цены на них выросли на 1,1%).

Источник: prodmagazin.ru
826

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.