В двух районах Курской области отходы убоя скота закапывались в землю

В двух районах Курской области отходы убоя скота закапывались в землю

В ходе проведенной прокуратурой Черемисиновского района проверки установлено, что в ООО «Старосавинское», где за февраль имелось 468 голов крупного рогатого скота, отсутствует место для захоронения биологических отходов. При этом, договор на утилизацию (захоронение) падежа, молодняка и биологических материалов не заключался. Утилизация (захоронение) биологических отходов осуществляется путем закапывания их в землю. Аналогичные нарушения были выявлены в ООО «Русское поле» и СХПК «им.Гагарина». По выявленным нарушениям прокуратурой района на имя руководителей организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений, а в отношении должностных лиц внесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Прокуратурой Солнцевского района совместно с ведущим консультантом отдела ветеринарно-санитарной безопасности управления ветеринарии Курской области проведена проверка исполнения требований законодательства в области обращения в отходами животноводства в деятельности ООО «Плодородие» в х.Малиновка. В ходе проверки было выявлено, что в 2020 году в процессе животноводческой деятельности образовались биологические отходы. При этом в нарушение п.1.5 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов ООО «Плодородие» в 2020 году не осуществлял утилизацию отходов путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах. На территории фермы биологические отходы уничтожались путем захоронения в землю.

Аналогичные нарушения были выявлены в деятельности ООО «Черноземье».

По данным фактам прокурором района вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностных лиц ООО «Плодородие» и ООО «Черноземье» по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ, а также внесены представления в адрес руководителей с требованием устранить выявленные нарушения.

Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Утилизация биологических отходов должна происходить в строгом соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил, поскольку их захоронение в ненадлежащих местах ведет к серьезным рискам ухудшения эпизоотической ситуации на животноводческом предприятии. Проверка ведется по всем районам Курской области и мы ожидаем принятия должных мер со стороны животноводов»

488

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку