В Вологодской области открылся животноводческий комплекс на 685 коров

В Вологодской области открылся животноводческий комплекс на 685 коров

Проект с 2019 года реализует сельскохозяйственный потребительский кооператив «Нижне-Кулое». Объект запущен в два этапа. Год назад закончено строительство коровника на 300 голов с доильным залом. Сегодня - еще один коровник на 300 голов и родильное отделение на 85 голов. Общая стоимость проекта 328,4 млн рублей. Из областного бюджета выделена господдержка на строительство первой очереди в размере 37,5 млн, строительство второй очереди компенсируют в следующем году.

Реализация инвестиционного проекта позволила создать современный объект с использованием новых технологий в молочном скотоводстве: беспривязного содержания коров с современным доильным залом, с обеспечением компьютеризации процессов доения. В здании коровника смонтировано полимерное покрытие кормового стола, установлены автопоилки, автоматические щетки-чесалки. В зоне отдыха животных предусмотрены маты, приготовление и раздача кормосмеси производится смесителем – кормораздатчиком. Кроме того, построены административно-бытовые помещения, санитарно-ветеринарный пропускник.

Колхоз «Нижне-Кулое» - сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на молочном скотоводстве, с разведением крупного рогатого скота холмогорской породы, является градообразующим предприятием Верховажского округа. Поголовье скота на 1 декабря 2023 года составляет 1439 голов, в том числе 506 коров. За 11 месяцев 2023 года производство молока составило 5,3 тыс. тонн (118,8% к аналогичному периоду прошлого года), продуктивность на корову 10855 кг (113,5%). Реализация проекта предполагает увеличение коров до 565 голов, производство молока - до 6,4 тыс. тонн молока в год.

«Реализация инвестиционных проектов позволяет увеличить производство молока, улучшить его качество, а также создать оптимальные условия содержания животных. Это уже третий проект в Верховажском округе за 2023 год. Совсем недавно были открыты после реконструкции животноводческие фермы в СПК колхоз «Липки» и ООО СП «Вага», - рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Напомним, на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов агропромышленного комплекса из областного бюджета оказывается господдержка. В этом году сельхозтоваропроизводителям направлено 434,7 млн рублей.

Источник: mcx.gov.ru
444

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.