В Вологде обсудили биобезопасность в молочном скотоводстве

В Вологде обсудили биобезопасность в молочном скотоводстве

Сегодня в Вологде статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов провел Межрегиональное совещание, темой которого стала биобезопасность в условиях интенсивного развития молочного скотоводства в регионах Центрального, Северо-Западного и Приволжского Федеральных округов. В мероприятии приняли участие представители региональных органов управления АПК, ветслужб и отраслевого сообщества.  

В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения продовольственной и биологической безопасности в отрасли молочного скотоводства. Отдельное внимание было уделено учету животных, от которого зависит эффективность всего комплекса противоэпизоотических мероприятий. Максим Увайдов напомнил, что в соответствии с требованиями законодательства до 1 сентября 2024 года должны быть учтен весь крупный рогатый скот и свиньи во всех формах хозяйствования, а также домашняя птица в промышленном секторе. 

Достижение самообеспеченности является одной из главных задач в подотрасли молочного скотоводства. Россия стабильно развивает внутренний рынок, а также имеет хорошие перспективы в экспорте.

Также в Вологде состоялись Межрегиональные учения по локализации и ликвидации очага ящура, в рамках которых была продемонстрирована работа ветеринарной службы и техника, используемая при борьбе с заболеваниями животных. На полях мероприятия Максим Увайдов провел встречу с участниками форума «Регион молодых», в ходе которой пообщался с вологодскими студентами о современных программах подготовки специалистов, развитии сферы АПК и перспективах отрасли. 

Также замглавы Минсельхоза посетил Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н.В. Верещагина, где обсудил с руководством ВУЗа вопросы подготовки кадров для отрасли и ветеринарной службы региона.

Источник: mcx.gov.ru
315

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.