В Удмуртии открыли роботизированные фермы

В Удмуртии открыли роботизированные фермы

В сельскохозяйственном производственном кооперативе «Прогресс» торжественно запустили сразу две современные роботизированные фермы, рассчитанные на 140 коров каждая, и помещение для содержания 300 телят. В церемонии открытия принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Василий Муклин.

«Прогресс— передовое предприятие района, которое стабильно наращивает показатели. Сегодня мы видим логичное продолжение этого курса. Сейчас только в этом хозяйстве коров доят четыре робота. А в целом по Алнашскому району таких умных помощников стало девять, больше чем в других районах республики. Для региона это серьёзный вклад в общий результат — сейчас в Удмуртии действуют 26 роботизированных ферм», — отметил министр.

Путь «Прогресса» к высоким технологиям был последовательным. Первый роботизированный коровник на 140 голов построили в хозяйстве ещё в 2021 году при прежнем руководителе Викторе Лебедеве. Его преемник Александр Шулаков продолжил модернизацию: в 2024 году ввёл в строй второй роботизированный комплекс, телятник на 100 голов и современное родильное отделение. Сейчас на фермах работают роботы-дояры «Мерлин». Они берут на себя всю рутинную работу — от обработки вымени коровы до завершения дойки. Как говорит руководитель хозяйства, без такой автоматизации сегодня просто не обойтись: сейчас все сталкиваются с нехваткой рабочих рук, а роботы становятся надёжными помощниками в этой ситуации.

Поголовье крупного рогатого скота в «Прогрессе» достигло 2,8 тысячи голов и продолжает увеличиваться. В прошлом году в хозяйстве получили 10,7 тысяч тонн молока. Прирост к аналогичному периоду прошлого года составил 108 тонн.

В прошлом году в Удмуртии было построено 19 коровников, 6 телятников и 6 родильных отделений. Из них 4 фермы роботизированы в хозяйствах «Рассвет» Игринского района, «Луч» Можгинского района, «Первый май» и «Молния» Малопургинского района.

Источник: mcx.gov.ru
269

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.