В Томской области продолжается уборочная кампания
Параллельно аграрии начали сев озимых культур.
Губернатор Томской области Владимир Мазур сообщил, что на сегодняшний день убрано 28% зерновых и зернобобовых. Намолочено свыше 95 тыс. тонн с общей площади 36,5 тыс. га.
Аграрии почти завершили уборку гороха и яровой ржи: 86,4% и 86,3%, соответственно. Убрали почти половину площадей с ячменём: 47,3%.
«Наиболее внушительную площадь полей убрали в Кожевниковском районе – свыше 18 тысяч гектаров (35 % от общего показателя по району). Также более и около трети площадей прошли комбайны в Шегарском и Кривошеинском районах. В Асиновском районе убрано более половины урожая», – отметил Владимир Мазур.
В активной фазе сев озимых культур (засеяно 47,5% от плана) и подготовка зяби (обработано более 11 тыс. га).
Продолжается выборочная уборка моркови, капусты и свеклы на реализацию. Уже собрано 280 тонн картофеля.
«Хозяйства нашей области на 0,7 % перевыполнили план по заготовке сенажа. Сейчас основная задача животноводов – заготовить зерносенаж и силос для сельхозживотных на зимне-стойловый период», – подчеркнул глава региона.
Все работы идут по графику. Техникой и дизельным топливом для работы в полях аграрии обеспечены.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь