В Томской области обсудили дополнительные меры господдержки сельхозпроизводителей

В Томской области обсудили дополнительные меры господдержки сельхозпроизводителей

В департаменте по социально-экономическому развитию села Томской области состоялась рабочая встреча с представителями департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области. Специалисты обсудили меры господдержки для аграриев. В частности, начальник департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Татьяна Бугаева назвала три основных формы поддержки, на которые могут претендовать предприниматели, развивающие свой бизнес в сельскохозяйственной сфере.

Так, на финансовую поддержку в размере до 500 тыс. рублей могут рассчитывать предприятия, имеющие в штате более половины сотрудников, относящихся к малообеспеченным слоям населения (например, многодетные родители). Поддержка выделяется из расчета софинансирования проекта, где 25% – средства предпринимателя, 75% – бюджетные средства.

На господдержку также могут претендовать молодые предприниматели, владельцы малого и среднего бизнеса, в возрасте до 25 лет. Сумма поддержки – до 500 тыс. рублей – выделяется на новые проекты. Условия оказания помощи такие же, как в первом случае: 25% – средства предпринимателя, 75% – средства господдержки.

Кроме того, господдержка оказывается бизнесменам, недавно начавшим свою деятельность в сельскохозяйственной отрасли (срок деятельности на должен превышать двух лет). Сумма поддержки составляет до 700 тысяч рублей.

Стороны также обсудили возможности предоставления финансовой помощи предпринимателям, направленной на продвижение товаров на рынке (регистрация товарных знаков, брендирование, маркетинговые исследования и т.д.), на составление бизнес-планов для участия в конкурсных отборах на гранты, на получение сертификатов.

Как пояснила начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Евгения Булкина, сотрудничество по вопросам качественного оказания мер государственной поддержки между департаментами ведется на протяжении ряда лет.

«Департамент по социально-экономическому развитию села курирует более пятидесяти мер господдержки, направленных на развитие предпринимательской деятельности на селе. Считаю, что в кооперации мы сможем лучше координировать действия и полноценно информировать сельхозтоваропроизводителей обо всех существующих мерах господдержки», - отметила руководитель.

Источник: mcx.gov.ru
249

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.