В Татарстане подсчитали расходы на проведение весенне-полевых работ

В Татарстане подсчитали расходы на проведение весенне-полевых работ

На проведение весенне-полевых работ республике необходимо свыше 40 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства РТ. Совещание провел Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Значительная часть средств приходится на минеральные удобрения. В среднем под урожай 2025 года накоплено в физическом весе 200 тыс. тн удобрений или 34,7 кг д.в на гектар. Из них под озимые культуры внесено 55 тыс. тн, в среднем на 1 гектар озимых приходится 58 кг д.в. минеральных удобрений.

В текущем году сохраняется задача по внесению не менее 80 кг д.в. на каждый гектар посевов. Раисом республики принято решение о выделении господдержки на приобретение минеральных удобрений в сумме 1 млрд 175 млн. рублей. Первый отбор на предоставление субсидии планируется объявить уже в начале марта.

Продолжается мониторинг за состоянием озимых культур, посеянных на площади 485 тыс. га. По данным мониторинга 84% или 412 тыс. га озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное, 16% или 76 тыс. га - изреженные.

Филиалом Россельхозцентра ведется проверка семенного материла и мониторинг завозимых семян. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур по республике составляет 114%. Семена яровых культур были заложены с учетом страхового фонда на случай гибели озимых культур. Продолжается работа по заключению контрактов на покупку семян. На сегодняшний день хозяйствами законтрактованы семена кукурузы на 14% от потребности, подсолнечника – на 23%, сахарной свеклы – на 37%.

Источник: mcx.gov.ru
347

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.