В Тамбовской области обсудили готовность аграриев черноземной части ЦФО к посевной

В Тамбовской области обсудили готовность аграриев черноземной части ЦФО к посевной

Вопросы подготовки аграриев черноземной части Центрального федерального округа к весенним полевым работам сегодня обсудили в Тамбовской области. В совещании под председательством замминистра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие руководители региональных органов управления АПК.  

Регионы Черноземья являются основными производителями продукции растениеводства в ЦФО. Сбор зерновых и зернобобовых культур ежегодно составляет более 22%, а сои - свыше 50% от общероссийских показателей. Достойные результаты отмечаются по картофелю, плодам и ягодам в организованном секторе. 

В 2025 году посевная площадь в черноземной части центральной России составит 13,1 млн га, что практически соответствует уровню прошлого года. Озимый сев проведен на площади 3,1 млн га. Как подчеркнул Андрей Разин, в связи с особенностями погоды необходимо взять на особый контроль мониторинг состояния озимых культур и принять все необходимые меры для увеличения продуктивности озимого клина.

Участники мероприятия отметили, что подготовка к полевым работам в регионах Черноземья соответствует планам. Необходимыми материально-техническими ресурсами аграрии обеспечены в полном объеме. В заключение замминистра подчеркнул важность соблюдения структуры посевных площадей, выполнения плана закупки минеральных удобрений и сельскохозяйственной техники, а также своевременного доведения средств господдержки до получателей.

В рамках рабочей поездки Андрей Разин также обсудил с временно исполняющим обязанности главы Тамбовской области Евгением Первышовым потенциал развития растениеводства в регионе.

Тамбовская область занимает первое место в ЦФО по промышленному производству плодов и ягод и находится в тройке лидеров по зерну, сахарной свекле, подсолнечнику и сое. Отрасль растениеводства в регионе демонстрирует уверенный рост. В ходе встречи особое внимание было уделено мерам поддержки весенних полевых работ в 2025 году.

Источник: mcx.gov.ru
282

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.