В Северной Осетии продолжается уборочная компания

В Северной Осетии продолжается уборочная компания

Министерство сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания участвует в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Уборочная кампания это — важнейший этап сельскохозяйственных работ, который знаменует подведение итогов нелегкой работы аграриев. По оперативным данным ведомства на 25 сентября валовый сбор фруктов и ягод в республике Северная Осетия-Алания составил 23546,5 тонн, с площади 984,9 га. В основном сбор урожая идёт в Алагирском, Кировском и Пригородном районах республики.

На 1 сентября текущего года экспорт прочей продукции АПК, куда входят фрукты и ягоды, составил 11,4 млн. долл. США.

Экспорт фруктов и ягод за прошлый год составил 0.4 млн. долл. США, основное направление экспорта - Южная Осетия.

«Хочется рассказать о наших передовых компаниях в области садоводства.  Это ООО «Казачий хутор», ООО «Владка», СПК «Де-Густо». Плодоносящие площади компании ООО «Владка» составляют 122 га яблони, ООО «Казачий Хутор» 647 га яблони, СПК «Де-Густо» 25,2 га косточковые и 126,7 га семечковые (яблони). "Казачий хутор" - передовое предприятие отрасли с действующим сертификатом Global Gap, выращивающее яблоки самых разных сортов: Голден, Гренни Смит, Гала, Ред Делишес и другие. На предприятии используются новейшие технологии итальянского производства, сортировочные и упаковочные линии. Емкость фруктохранилища составляет 52 тыс. тонн.

Сегодня ООО «Владка» выращивает 10 самых популярных мировых сортов яблок: Фуджи (Япония), Гала и Голден (Европа), Гренни Смит (Австралия) и др. Все эти саженцы выращены в итальянском питомнике. В течение двух лет эти саженцы росли в Италии, а потом приехали в Северную Осетию уже полноценными деревьями. Саженцы очень быстро начинают цвести и в первый же год дают урожай. В полную силу плодоношения деревья вступают на третий-четвертый год.

СПК «Де-густо» на сегодняшний день является лидером по производству посадочного материала – саженцев плодовых культур, и области садоводства. Предприятие использует передовые технологии по выращиванию плодовых культур и по выращиванию саженцев.

СПК «Де-густо» — это современное питомниководческое хозяйство с промышленными садами на склонах и в долине. Они способны выращивать высококачественные саженцы, практически всех пород, для садов, как с опорной конструкцией, так и с безопорной конструкцией. Качество посадочного материала очень высокое. Результаты реализации  мероприятий регионального проекта Республики Северная Осетия-Алания  в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в 2023 году свидетельствуют о позитивной динамике развития данного направления работы АПК республики», - отметил заместитель министра сельского хозяйства РСО-Алания Игорь Кадзаев.

По данным федеральной таможенной службы экспорт продукции АПК в 2023 году в стоимостном выражении составил 197,9 млн долл. США, что на 62,1 млн долл. США больше, чем в 2022 году.

Источник: mcx.gov.ru
265

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.