В Саратовской области обсудили развитие агротуризма

В Саратовской области обсудили развитие агротуризма

О мерах по развитию сельского туризма на территории Саратовской области рассказал и.о. зампреда Правительства области – министра сельского хозяйства области Василий Котов в ходе депутатский слушаний, прошедших на площадке регионального парламента. В своем докладе Василий Котов отметил, что внутренний туризм в России показывает уверенный рост. Сейчас это – одна из самых стремительно развивающихся отраслей экономики. Среди ключевых тенденций прослеживается рот популярности активных видов отдыха, экотуризма и агротуризма. В последнем людей и, главное, молодежь, привлекает интерактив.

«Более 84% территории региона – сельхозугодья. Это открывает саратовским сельхозтоваропроизводителям широкие возможности для создания агротуристических маршрутов, фермерских гостевых домов и экологических хозяйств. А это, в свою очередь, способствует притоку инвестиций, созданию новых рабочих мест, развитию переработки и укреплению позиций локальных брендов, - подчеркнул Василий Котов.

На сегодняшний день представителям аграрного бизнеса доступны несколько мер господдержки, стимулирующих развитие данного направления. Это грант «Агротуризм» на сумму от 3-х до 10 миллионов рублей и субсидия на возмещение до 50% затрат.

По словам Василия Котова, в Саратовской области уже есть успешные примеры реализации проектов агротуризма с грантовой поддержкой государства.

Так, в Аткарском районе глава КФХ Владимир Мочкин реализовал проект «Лукоморье». На средства гранта была проведена реконструкция гостиничных домиков, закуплены техника и мебель, приобретено туристическое оборудование, а также обновлены помещения для содержания животных, с которыми могут познакомиться агротуристы. В «Лукоморье» гостям расскажут об особенностях местной природы и обычаев и предложат принять участие в сельскохозяйственных работах.

Глава фермерского хозяйства Владимир Горбунов из Хвалынского района запустил проект развития сельского туризма «Яблоневый сад», который предусматривает вовлечение туристов в садоводство и производство продукции из яблок, а также проведение областного фестиваля-ярмарки «День яблока». Для этих целей фермер на средства гранта построил 3 модульных здания и благоустроил территорию

В настоящее время ведется работа с заявителями из ряда муниципальных районов на получение гранта «Агротуризм» в 2026 году.

«Саратовская область обладает огромным потенциалом для реализации проектов в сфере агротуризма. Главное – желание и активность сельхозтоваропроизводителей», - резюмировал Василий Котов.

Источник: mcx.gov.ru
281

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.