В Ростовской области с 1 апреля стартует антибраконьерская операция «Путина-2023»

В Ростовской области с 1 апреля стартует антибраконьерская операция «Путина-2023»

Совместному плану мероприятий двухмесячника по охране весенне-нерестующих видов рыб посвящено было заседание первого в 2023 году рыбохозяйственного совета Ростовской области. В его работе приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители природоохранных и правоохранительных структур, рыбохозяйственной науки, руководители рыбохозяйственных предприятий. Напомним, что антибраконьерская операция «Путина-2023» начнется с 1 апреля и продлится по 31 мая 2023 года, в этот же период запрещается передвижение плавсредств с моторами. Целью данной операции является предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, установлению совершающих их лиц, а также проведение природоохранных мероприятий на территории Ростовской области в период весеннего нереста и миграции рыбы. За совершение правонарушений в данной сфере предусмотрена административная и уголовная ответственность.

«Весенне-нерестовая миграция рыб - один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли, - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - Именно в этот период необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку нужна оперативная и качественная организация официального промысла, и при этом действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова водных биоресурсов».

Во время заседания рыбохозяйственного совета было отмечено, что благодаря тесному взаимодействию всех контрольно-надзорных и административных органов в ходе рейдовых мероприятий не раз удавалось предотвратить множество фактов по незаконному обороту водных биоресурсов и незаконному вылову рыбы.

Так, по итогам проведения операции «Путина - 2022» в рамках межведомственного взаимодействия было проведено более чем девяти тысяч мероприятий. В результате было возбуждено почти 350 уголовных дел, зафиксировано порядка 1500 административных правонарушений. Изъято и арестовано более 30 тонн водных биологических ресурсов; более 14 тыс. орудий лова и почти 150 единиц плавательных и транспортных средств. Рассчитанный ущерб составил почти 12 млн рублей.

Члены рыбохозяйственного совета отметили, что в текущем году необходимо усилить работу по предупреждению и ликвидации незаконного промысла, фактов браконьерства и незаконного оборота водных биоресурсов.

«Для донского края рыбная отрасль — это важный сектор экономики и часть традиционной культуры и уклада жизни, – прокомментировал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. – Правительством Ростовской области на регулярной основе предпринимаются меры по восстановлению рыбных запасов путем зарыбления внутренних водных объектов. Однако добиться устойчивого увеличения количества рыбы в естественных водоемах региона возможно только общими усилиями. Безусловно, заниматься этим необходимо не только в период двухмесячника».

Источник: mcx.gov.ru
214

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку