В России могут ввести повышенные субсидии для выращивания овощей в теплицах в межсезонье
Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. «Это мы делаем для того, чтобы снизить зависимость от ввоза свежих овощей (из-за рубежа — прим. ред.) в этот межсезонный период», — сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов. Предполагается, что коэффициент составит не менее 3.
По его словам, на эти планы «очень активно откликнулись коллеги не только из Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, но есть определенный интерес в Центральном, в Приволжском федеральном округах».
«Постараемся эту практику сделать постоянной для того, чтобы снизить ценовые колебания, инфляционные ожидания на рынке свежих овощей в период с Нового года до момента получения нового урожая», — заявил замминистра.
В настоящее время в 76 регионах РФ работает более 340 тепличных хозяйств общей площадью порядка 3,3 тыс. га. До 2027 года в РФ планируется реализовать свыше 30 проектов в области тепличного овощеводства, общая мощность которых превысит 157 тыс. т продукции в год.
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь