В Новошешминском районе Республики Татарстан прошел зональный семинар-совещание по вопросам животноводства

В Новошешминском районе Республики Татарстан прошел зональный семинар-совещание по вопросам животноводства

Сегодня на базе ООО «Закрома» Новошешминского муниципального района Республики Татарстан состоялся зональный семинар-совещание на тему: «Животноводство Республики Татарстан — состояние и перспективы развития». В мероприятии принял участие Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов, заместитель министра Гелюс Баязитов, а также начальники сельхозуправлений, руководители инвесткомпаний, консультанты по животноводству и зоотехники хозяйств. «На сегодняшний день 188 хозяйств республики работают с цифровыми системами, где сосредоточено 162 тысяч коров, что составляет 76% от дойного поголовья сельхозформирований. При этом данные хозяйства производят 79% молока, которые обеспечили рост объемов молока в 1 квартале текущего года на 69,8 тысяч тонн. Комплекс этих мероприятий позволил достичь среднегодовой продуктивности коров в 2023 году в сельхозформированиях в 7 773 кг, а за 9 месяцев текущего года в 6 231 кг», — отметил Ленар Гарипов.

С августа 2023 года сельхозформированиями данной зоны введены в эксплуатацию 3 инвестиционных проекта на 510 гол: ООО "Хузангаевское" Алькеевского района — молочная ферма на 220 голов; КФХ Спарта Н.Р. Лаишевского района — молочно-товарная ферма на 140 голов; КФХ Григорьев А.П. Рыбно-Слободского района — молочная роботизированная ферма на 150 голов.

В рамках семинара Гелюс Баязитов рассказал о субсидиях, предоставляемых на развитие коневодства: на приобретение лошадей татарской породы от поставщиков Республики Татарстан, племенных лошадей, племенных коней верховых и рысистых пород, семени племенных жеребцов-производителей; на содержание племенного маточного поголовья, маточного поголовья лошадей татарской породы, поголовья кобыл старше 3-х лет.

Также на семинар-совещании состоялись круглые столы по вопросам скрытых потенциалов выращивания молодняка, эффективного выращивания молодняка, нарушения обмена веществ у новотельных коров и применения искусственного интеллекта для повышения эффективности в животноводстве.

Источник: mcx.gov.ru
295

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.