В Минсельхозе России обсудили меры контроля массовой миграции сайгаков на территорию страны

В Минсельхозе России обсудили меры контроля массовой миграции сайгаков на территорию страны

Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание, посвященное вопросу стабилизации численности сайгаков в ряде регионов страны. В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Российской академии наук, Россельхознадзора, Росприроднадзора и региональных органов власти. 

Ряд регионов столкнулся с проблемой увеличения численности Волго-Уральской популяции сайгака, которая заходит на территорию России со стороны Казахстана и наносит аграриям существенный ущерб, вытаптывая посевы и пастбища. Ядро этой популяции находится именно в Казахстане, в России обитает популяция Северо-Западного Прикаспия.

По предварительным оценкам, численность пришедших животных на территории Саратовской области достигает 1 млн особей. Также растет количество сайгаков в Волгоградской области.

Вопрос сокращения численности животных на территории нашей страны планируется комплексно проработать с учетом научных данных и экспертных оценок, в том числе со стороны РАН. Кроме того, будет подготовлен план мероприятий по мониторингу миграции и контролю популяции сайгаков.

По итогам совещания Оксана Лут поручила рассчитать размер нанесенного ущерба и проработать вопрос расширения механизма агрострахования в части предоставления компенсаций пострадавшим регионам.

Источник: mcx.gov.ru
384

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.