В Минсельхозе обсудили ситуацию на рынке минеральных удобрений

В Минсельхозе обсудили ситуацию на рынке минеральных удобрений

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание по текущей ситуации на рынке минеральных удобрений. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга, ФАС и отраслевых союзов. 

Дмитрий Патрушев отметил, что сезонные полевые работы завершаются. В целом, несмотря на определенные сложности, приобретение удобрений ведется ритмично. Сейчас в том числе идет закупка под весеннюю посевную 2024 года. 

Ценовая ситуация на рынке удобрений стабильна. Стоимость большинства видов в данный момент даже ниже прошлогодней. В результате с июня по октябрь, по данным регионов, аграрии приобрели почти 4 млн тонн удобрений. Это 102% от плана и выше уровня аналогичного периода прошлого года. 

Глава Минсельхоза напомнил, что срок действия мер регулирования на рынке удобрений закреплен до конца ноября. Учитывая их эффективность, принято решение о продлении всего комплекса еще на полгода – до конца мая 2024 года. 

На данный момент установленный объём экспортных квот выбран примерно на 60%. Со своей стороны, Минсельхоз поддержал предложение Минпромторга об увеличении лимита ещё на 2,2 млн тонн. Объем квоты на следующий период планируется на уровне порядка 17 млн тонн.

В завершении Министр напомнил, что закупка удобрений под весеннюю посевную кампанию будет набирать обороты, а также отметил, что ФАС осуществляет мониторинг цен на данную продукцию. При этом в сложившихся условиях важно не допустить их скачка и обеспечить за этим надлежащий контроль - стоимость должна оставаться на уровне прошлого сезона. Дмитрий Патрушев призвал Минпромторг и ФАС оперативно подготовить нормативные акты для своевременного продления комплекса мер по регулированию рынка удобрений. Также будут продолжены мониторинг объемов остатков и оценка внутреннего спроса, чтобы при необходимости корректировать квоты на экспорт.

Источник: mcx.gov.ru
311

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.