В Крыму стартовала уборка риса

В Крыму стартовала уборка риса

В Крыму стартовала уборка риса, посеянного впервые за 8 лет. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова. «В этом году с 712,2 га планируется получить порядка 4 тыс. тонн зерна. Примерно 30% из которого будет использовано для сева под урожай 2023 года, что позволит увеличить посевные площади до 4,5 тыс.  га. Напомню, под урожай 2022 года рис посеяли 7 крымских предприятий. Для сева использовали элитные семена. Семенной материал был предоставлен Краснодарским научно-исследовательским Центром риса. Сейчас уборка проходит на ООО «Чернышевское 22», здесь были засеяны сорта Диамант, Фаворит и Патриот на площади 157 га. Несколько недель назад аграрии спустили воду в чеках, для того чтобы почва просохла и в поле могла зайти уборочная техника», - прокомментировала Алиме Зарединова.

Первый замминистра сельского хозяйства Крыма также отметила, что после уборки рис c поля предприятия попадает в зерноток, где высушивается до необходимого состояния, чтобы пройти первичную обработку от шелухи и примесей, а после отправляется в рисцех, там он очищается, шлифуется доводится до белого состояния, привычного покупателю.

ООО «Чернышевское 22» одно из самых крупных агропредприятий района. В пользовании которого находится более 10 тыс. га сельхозугодий. В текущем году уборке подлежит более 8 тыс. га. Предприятие специализируется на выращивании зерновых и производстве технических культур. Уборочная кампания ранних зерновых и зернобобовых культур на полях агрофирмы прошла успешно, убрано 100% площадей, с которых намолочено 19870 тонн зерна со средней урожайностью ранних зерновых 52,5 ц/га - это один из лучших показателей по району. Также на полях предприятия завершили уборку рапса, льна и проса.

Хозяйство ежегодно инвестирует в основной каптал более 15 млн руб., средства направлены на приобретение новых экономически эффективных механизмов и обновление машинотракторного парка.

Основные сорта риса, которые выращивают в Крыму сейчас - «Фаворит», «Регул», «Аполлон», «Рапан», «Велес», «Ролевик», «Диамант».

В этом году красноперекопские рисоводы добавили к 4 сортам еще два, которые закупали в кубанском институте риса – «Патриот» и «Исток». С началом работы Северо-Крымского канала в этом году, рис был посеян в 3 районах республики: Красноперекопском – 277 га, Нижнегорском – 13,2 га, Раздольненском - 422 га.

Справка: Восемь лет назад 38 хозяйств республики выращивали рис на 13,5 тыс. га. И только в девяти из них урожайность была ниже 60 центнеров с гектара, во всех остальных 70 и выше. Самые большие площади риса были в Красноперекопском районе.

Источник: mcx.gov.ru
525

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.