В Красноярском крае за три года 950 сельхозработников получили соцвыплаты

В Красноярском крае за три года 950 сельхозработников получили соцвыплаты

Молодые специалисты и рабочие в агросекторе края могут получить до миллиона рублей на обустройство в сельской местности.

Государство выплачивает им по 500 тыс. рублей после трудоустройства и через три года работы. За три года такую поддержку получили уже 950 человек, из них 310 - в прошлом году. 

На «подъемные» могут рассчитывать молодые специалисты и рабочие до 35 лет при наличии среднего или высшего профессионального образования. Трудоустроиться по специальности им необходимо в течение трех лет после получения диплома.

Кроме того, госпомощь предусмотрена для рабочих наиболее востребованных в отрасли профессий - трактористов-машинистов, водителей грузовиков и операторов машинного доения. Выплата составляет 500 тыс. рублей, получить её могут рабочие без профильного образования и ограничений по возрасту, которые в течение пяти лет до заключения трудового договора с сельхозпроизводителем работали в отраслях, не связанных с сельским хозяйством. Трудовой договор с будущим работодателем заключается минимум на три года. Эта мера поддержки действует в крае с 2021 года.

«Сегодня дефицит кадров в АПК Красноярского края превышает 2,5 тысячи человек. Быстроразвивающейся, высокотехнологичной отрасли сельского хозяйства нужны и высококвалифицированные специалисты, и представители рабочих профессий. Среди действующих в крае механизмов поддержки кадров это направление самое популярное. Средства позволяют молодежи или рабочим, только устроившимся на предприятие, на первоначальном этапе решить часть бытовых вопросов. Также в крае действуют другие меры для привлечения специалистов, часть из них реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», - отметил министр сельского хозяйства края Дмитрий Воропаев.

Источник: mcx.gov.ru
71

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.