В Ивановской области развивают производство овощей в закрытом грунте

В Ивановской области развивают производство овощей в закрытом грунте

В 2022 году в сельхозпредприятии «Растениеводческое хозяйство «Родина» с использованием мер господдержки реализован инвестиционный проект по расширению комплекса для выращивания тепличных культур в Иванове. В четверг, 16 марта, губернатор Станислав Воскресенский побывал в тепличном комплексе и оценил производимую продукцию. «Мы этот проект в свое время поддержали. Он такой инновационный, высокотехнологичный. В теплице выращивать в наших широтах овощи - это тоже важно. Надеюсь, что после успеха этого проекта будет рост, и будут новые проекты», - сказал глава региона. «Важно, чтобы сельское хозяйство устойчиво развивалось. Мы традиционно не являлись территорией с успешным сельским хозяйством, но сейчас «подросли»: за пять лет производство зерна на 21% выросло, скота и мяса птицы - более чем на 40%, 29 тыс. га земель ввели в эксплуатацию. Но я считаю, этого не достаточно, мы можем больше», - сказал Станислав Воскресенский.

Год назад инвестиционный проект «Растениеводческого хозяйства «Родина» одобрили на заседании комиссии по инвестиционным проектам, реализуемым на территории Ивановской области. В конце 2022 года тепличный комплекс площадью 1400 кв. метров ввели в эксплуатацию.

Губернатор спросил о результатах проекта. Как рассказал коммерческий директор ГК «РИАТ» Борис Власов, с октября 2022 года в новом тепличном комплексе уже собрано 30 тонн овощей. «Мы уже на отработанных технологиях построили эти новые мощности, по урожаю идем по нарастающей, думаю, что уже в этом году будет стабильность. Если все удастся, будем задумываться о том, как расширяться дальше», - сказал представитель сельхозпредприятия. Он поблагодарил за поддержку проекта.

Станислав Воскресенский и Борис Власов обсудили вопросы сбыта и ценообразования. Например, тепличные томаты в магазинах собственной торговой сети стоят 200-250 рублей. Губернатор попросил рассмотреть возможность производства такой же качественной продукции по более доступной цене. «По мере отработки технологий, думаю, цена будет стабилизироваться», - ответил Борис Власов.

Отметим, в результате реализации проекта общая площадь тепличного хозяйства сельхозпредприятия составила 6,2 тыс. кв. метров, создано 10 цехов. Все цеха оснащены растворным узлом, специализированным оборудованием для обеспечения искусственного освещения LED-светильниками. Используемые технологии позволяют получать постоянный высокий урожай зеленых культур, редиса, огурца и томата. Стоимость реализации проекта составила около 65 млн рублей. По итогам 2022 года объем производства овощной продукции закрытого грунта в сельхозпредприятии «Растениеводческое хозяйство «Родина» составил 160 тонн, в том числе томатов - 42 тонны, огурцов - 92 тонны, прочей продукции - 26 тонн.

Источник: mcx.gov.ru
189

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку