В Ивановской области благодаря грантовой поддержке развивается проект по производству саженцев декоративных культур

В Ивановской области благодаря грантовой поддержке развивается проект по производству саженцев декоративных культур

В рамках рабочей поездки в Лежневский район директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов побывал в фермерском хозяйстве Веры Котовой. Здесь выращивают многолетние кусты и саженцы декоративных растений. Руководитель профильного департамента осмотрел фермерское хозяйство и обсудил с фермером перспективы дальнейшего развития.

Как сообщил Денис Черкесов, в фермерском хозяйстве Веры Котовой за счет средств гранта «Агростартап» возведена теплица, приобретено оборудование для нее, а также система терморегуляции. В этом году хозяйство вышло на новый уровень – освоили реализацию продукции через маркетплейсы, а благодаря грамотному маркетингу бренд хозяйства уже известен за пределами Ивановской области. Для дальнейшего развития хозяйство может претендовать и на другие виды грантовой поддержки сельских предпринимателей.

«Это фермерское хозяйство – активный участник наших фестивалей и ярмарок. В субботу, 29 апреля, на парковке ТРК «Ясень» в Иванове состоится «Фестиваль сада и огорода». В нем примут участие более 50 ивановских производителей. Помимо рассады и посадочного материала будет продукция наших фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий.  Саженцы декоративных растений фермерского хозяйства Веры Котовой также будут на ярмарке», - сообщил Денис Черкесов.

Как рассказала Вера Котова, деятельность хозяйства началась в 2019 году с получения гранта «Агростартап». Начинали с производства огурцов и овощной рассады, далее экспериментировали с другими культурами, искали свою нишу. С 2021 года  хозяйство перешло на выращивание многолетних кустарников и саженцев декоративных культур -  таких как роза, гортензия и гейхера. Региональные ярмарки помогли в реализации продукции.  «В прошлом году мы зарегистрировали бренд «Грани Герани», под которым реализуем свою продукцию по всей России через маркетплейсы.  Самым большим спросом у покупателей пользуются розы. В прошлом году было продано 3,5 тыс. саженцев розы, для реализации в этом году подготовлено 7,5 тыс., две трети уже реализованы», - отметила она.

Источник: mcx.gov.ru
350

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.