В Дагестане состоялось заседание оперативного штаба АПК

В Дагестане состоялось заседание оперативного штаба АПК

Сегодня, 26 мая, под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова состоялось заседание оперативного штаба АПК, в котором в режиме видеосвязи приняли участие заместители глав муниципальных районов, курирующих вопросы агропрома, начальники райсельхозуправлений, руководители ряда ведущих сельхозорганизаций. В работе заседания приняли участие также первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, руководитель филиала Россельхозцентра по РД Жанна Казанбиева, заместитель начальника Управления растениеводства и земельных отношений Минсельхозпрода РД Ахмед Расулов.

На заседании рассмотрены ход реализации мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями, меры по завершению ярового сева, ход выполнения эксперимента по выращиванию хлопчатника, а также вопрос контрактации по проектам благоустройства сельских территорий. По каждому пункту повестки были заслушаны отчеты муниципальных районов, прежде всего по тем вопросам, где наблюдается отставание. По каждому из выявленных проблем обозначены сроки решения и закреплены работники Минсельхозпрода РД для оказания необходимой поддержки.

По словам министра, в последние годы в направлении борьбы с саранчовыми проводится системная работа, что позволило существенно уменьшить масштабы распространения вредителя. Складывающаяся динамика пока не вызывает опасений. В то же время необходимо быть готовыми при выявлении очагов заражения обеспечить их оперативное подавление, для того надо своевременно запастись ядохимикатами и привести в порядок технику. Подрядчики на выполнение защитных работ определены, по наземным видам работ - Россельхозцентр по РД, по авиаобработкам - компания «КЭМЗ-Авиа».

Указано также на необходимость принятия дополнительных мер по завершению ярового сева, прежде всего поздних яровых культур, среди которых рис занимает особое место. В этом году предстоит посеять рис на площади 32 тыс. га. Требуется слаженное взаимодействие и активные усилия по завершению ярового сева.

Министр призвал районные органы власти взять каждый из обозначенных вопросов на контроль, провести необходимую работу с сельхозтоваропроизводителями и обеспечить выполнение поставленных задач.

Источник: mcx.gov.ru
180

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку