В Челябинской области сельские семьи улучшат жилищные условия с помощью госпрограммы КРСТ

В Челябинской области сельские семьи улучшат жилищные условия с помощью госпрограммы КРСТ

В 2023 году с помощью госпрограммы комплексного развития сельских территорий в Челябинской области улучшат жилищные условия 24 семьи. В конце недели все участники программы получили свидетельства на получение социальных жилищных выплат. После открытия индивидуальных счетов на них сразу начнут поступать денежные средства. В этом году половина семей выразили желание приобрести более комфортное жильё, ещё половина – построить индивидуальные жилые дома.

В текущем году на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, в программе предусмотрено 47,5 млн рублей, из них 36,3 млн – это средства областного, а 11,2 – средства федерального бюджетов. Кроме того, 30% стоимости нового жилья должны составлять личные средства получателей социальной выплаты.

Программа комплексного развития сельских территорий работает в регионе уже четвёртый год, – рассказывает министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. – За это время улучшить жилищные условия смогли 174 семьи. Из 24 семей, которые получают средства на жильё в этом году, 12 семей будут строить свои дома, это нас конечно радует, как и то, что больше половины участников программы – работники агрокомплекса.

Все участники, выразившие желание построить дом, имеют первоочередное право на получение субсидии, так же как многодетные семьи и работники агропромышленного комплекса. 14 семей, которые получат выплату в этом году, являются многодетными, 15 семей – это семьи работников АПК, в 9 случаях субсидию получают работники соцучреждений.

«Мы узнали в районном управлении, что можно получить средства на строительство дома, решили попробовать, – рассказывает семья Амержановых, - Подали документы в прошлом году, а в этом уже получим выплату – это очень быстро. Сказали, что у нас льгота, потому что мы многодетная семья и собираемся строить дом. Я работаю в районной больнице в Бредах начальником хозяйственной части, супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком. Сейчас мы живём в трёхкомнатной квартире, но очень хотим свой дом».

Жаслан Амержанов рассказал, что семья уже приобрела земельный участок, а с постройкой обещали помочь родственники. «Я сам из многодетной семьи, у меня ещё есть две сестрёнки и два брата. Они живут в разных городах в Челябинской области и в Казахстане, но все уже сказали, что помогут. Рассчитываем за два года все основные работы выполнить», - рассказывает Жаслан Амержанов.

В случае строительства жилья средства социальной выплаты будут находиться на открытых счетах в течение двух лет. Срок самого строительства не ограничен. Помимо основного пакета документов, которые подают участники программы на получение выплаты (паспорта, документы, подтверждающие родственные связи и трудовую деятельность, регистрацию на территории сельских поселений и малых городов и посёлков, которые охватывает программа, наличие собственных средств в размере 30% стоимости будущего жилья), «строителям» необходимо предоставить также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, уведомление о планируемом строительстве дома, проектно-сметную документацию. Наличие собственных средств можно подтвердить выпиской из лицевого счёта, заключением о рыночной стоимости жилья, находящегося в собственности либо решением кредитной организации о предоставлении кредита.

Источник: mcx.gov.ru
183

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку