В Бурятии завершили строительство второй очереди свинокомплекса «Сибагро»

В Бурятии завершили строительство второй очереди свинокомплекса «Сибагро»

Завершилось строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро», инвестиционного проекта, который реализуется на территории опережающего развития «Бурятия». Свинокомплекс является крупнейшим производителем свинины в республике и занимает около 70% этого рынка. Комплекс был построен с нуля всего за два года. Новая производственная площадка состоит из двух цехов первичной переработки и 8 корпусов репродукторной и откормочной ферм, которые оборудованы автоматизированными системами контроля микроклимата, поения и кормления животных. Численное поголовье свиней вырастет с 85 тыс. до 120 тыс. голов.

«В первую очередь хочу всех поздравить с тем, что у нас несмотря ни на что реализуются такие масштабные инвестиционные проекты. И особенно важно, что в сфере сельскохозяйственного производства, решаются вопросы продовольственной безопасности республики и, в целом, всей страны. И вот сегодня открывается вторая очередь нашего Восточно-Сибирского свинокомплекса. В итоге свинокомплекс сможет выдавать 27 000 тонн свежего вкусного мяса, и надеемся, что это не предел. Хотел бы поблагодарить руководство холдинга, центральное руководство и наших местных руководителей за то, что такие проекты реализуются», - поздравил с открытием второй очереди Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Строительство второй очереди Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро» внесет значительный вклад в укрепление экономики региона. Обеспеченность мясом вырастет с 67% до 74%. Будет создано 160 новых рабочих мест. Также ежемесячные налоговые отчисления в бюджет республики увеличатся на 22 млн рублей в год. Минсельхозпрод Бурятии оказывает свинокомплексу государственную поддержку — это около 2 млн рублей на страхование животных ежегодно.

Также Минсельхозпрод Бурятии оказало поддержку на увеличение производства в размере 2,5 млн рублей.

С выходом на полную мощность предприятие увеличит объемы поставок мяса в другие регионы России и объемы экспорта за рубеж. Сейчас свинокомплекс экспортирует в Монголию около 2 тыс. тонн мяса в год и занимает там около 65% рынка.

Источник: mcx.gov.ru
474

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.