В Бурятии обсудили вопросы биобезопасности и развития животноводства

В Бурятии обсудили вопросы биобезопасности и развития животноводства

Сегодня в рамках рабочего визита в Бурятию статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов провел встречу с главой республики Алексеем Цыденовым. Стороны обсудили развитие молочного животноводства в регионе и привлечение инвестиций в отрасль. Отдельное внимание было уделено работе ветеринарной службы субъекта. 

Также Максим Увайдов провел зональное совещание по вопросам ветеринарии и животноводства. В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, Россельхознадзора, отраслевых союзов, производители сельхозпродукции и ветеринарных препаратов. На мероприятии обсудили вопросы биобезопасности, а также производственные показатели и планы их по увеличению.

Открывая совещание, заместитель Министра отметил стабильный темп развития животноводства в стране. В настоящее время в России достигнут уровень самообеспеченности по мясу и мясопродуктам. Также, по словам Максима Увайдова, благодаря мерам господдержки с 2018 года производство молока увеличилось на 3,6 млн тонн к началу 2024 года.

Особое внимание уделяется поддержке агропромышленного комплекса ДФО. В связи с этим предусмотрено применение повышающих коэффициентов при расчете субсидий регионам округа. Также были обозначены задачи по повышению уровня самообеспеченности субъектов ДФО  продукцией животноводства.

В ходе совещания заместитель министра напомнил, что до 1 сентября 2024 года в системе "Хорриот" должны быть учтены весь крупнорогатый скот и свиньи во всех формах хозяйствования, а домашняя птица - в промышленном секторе. Это позволит эффективно проводить противоэпизоотические мероприятия. Кроме того, участники совещания обсудили необходимость использования в структуре производства Дальневосточного федерального округа отечественного кросса бройлеров "Смена 9".

Также в Улан-Удэ состоялись межрегиональные командно-штабные учения по локализации и ликвидации высокопатогенного гриппа птиц, в рамках которых была продемонстрирована работа ветеринарной службы и техника, используемая при борьбе с заболеваниями животных.

Источник: mcx.gov.ru
287

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.