В Башкортостане стимулируют увеличение производства картофеля и овощей

В Башкортостане стимулируют увеличение производства картофеля и овощей

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров подписал Постановление республики по предоставлению субсидий на стимулирование увеличения производства картофеля и овощей. Продукция растениеводства является базой продовольственной безопасности. Важной составляющей отрасли является овощеводство.

«По итогам прошлого года по республике самообеспеченность по картофелю составляет 135%, по огурцам – 136%. 95% картофеля и 87% всех овощей в регионе производится в нетоварном секторе, то есть в личных подсобных хозяйствах населения. Для увеличения производства этих культур со следующего года начинается реализация федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства». На эти цели в бюджете страны заложено порядка 5 млрд рублей. Наша республика также участвует в проекте. В 2023 году на стимулирование увеличения производства картофеля и других овощей будет направлено порядка 71 млн рублей из федерального и регионального бюджетов», – сказал Премьер-министр.

По производству картофеля Башкортостан занимает 9 место среди субъектов Российской Федерации, по производству овощей – 13 место. Также Башкортостан входит в топ-10 регионов, на долю которых приходится 70% производимых в России тепличных овощей.

Министерством сельского хозяйства республики разработан порядок предоставления субсидий в рамках федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства», который направлен на стимулирование роста производства и реализации картофеля и овощей, в том числе и в хозяйствах населения. С 1 января 2023 года владельцы ЛПХ, зарегистрированные в качестве самозанятых, смогут возместить часть расходов на производство овощей и картофеля, а также на элитное семеноводство.

«Министерству сельского хозяйства необходимо обеспечить объем производства картофеля в 2023 году по республике не менее 500 тыс. тонн, овощей – не менее 300 тыс. тонн», - поручил Андрей Назаров.

Источник: mcx.gov.ru
245

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.