В Архангельской области Подведены итоги XII Областного конкурса пчеловодов

В Архангельской области Подведены итоги XII Областного конкурса пчеловодов

Конкурс состоялся в рамках мероприятий для пчеловодов, прошедших 19-20 августа в Устьянском округе Архангельской области. В этом году в профессиональном мастерстве состязались девять конкурсантов из трех муниципальных образований региона. Первое место в конкурсе профессионального мастерства присуждено пчеловоду Владимиру Пушкину из Устьянского округа. На втором месте — Виктор Куклин из Вельского района, третье место также занял представитель Устьянского округа Алексей Шанин, который получил и Приз зрительских симпатий в номинации «Лучший мед». А в номинации «Самый опытный пчеловод» победу одержал Владимир Аладин из Коношского района. Стаж Владимира Васильевича в пчеловодстве составляет 55 лет.

Как рассказала министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, в Устьянском округе также была организована XIX научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития пчеловодства на севере России». Более 30 человек из разных районов Архангельской области приняли участие в ней очно, также многие участники подключились к мероприятию онлайн. Пчеловоды вместе с представителями науки и органов власти обсудили технологии содержания пчелиных семей и подготовку к медосбору, методы борьбы и профилактику заболеваний пчел, нововведения в отрасли в сфере маркировки, экспертизе мёда, господдержку отрасли.

В частности, по словам главы ведомства, 1 марта 2023 года в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и молочка маточного пчелиного, предназначенного для переработки и реализации, в том числе на розничных рынках и ярмарках. Один раз в год мед исследуют на содержание токсических элементов, пестицидов, ветеринарных лекарственных препаратов, нормы к которым установлены ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». Отбор проб для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы осуществляется специалистами Госветслужбы.

«Эта мера позволяет существенно снизить число некачественного мёда и откровенных подделок, поступающих на прилавки из других регионов. При этом в Архангельской области пчеловоды производят продукцию высокого качества, что подтверждается соответствующими заключениями ветеринарной службы. Ответственным пчеловодам экспертизы опасаться нечего, а покупатель в данном случае только выигрывает, приобретая натуральный мёд от производителя», — отметила Ирина Бажанова.

Источник: mcx.gov.ru
275

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.