В 2024 году производство вина и коньяка в России превысило 60 млн дал

В 2024 году производство вина и коньяка в России превысило 60 млн дал

В прошлом году отечественные виноделы выпустили порядка 61 млн дал вина и коньяка, что на 13,4% больше, чем в 2023 году. В частности, тихих вин произведено 32,6 млн дал (прирост к предыдущему году составил 8,6%), игристых – 17,6 млн дал (+24,7%), крепленых – 1,1 млн дал (+29,6%), коньяка – 9,7 млн дал (+10,2%).

Основными регионами-производителями вина в нашей стране традиционно являются Краснодарский край (на субъект приходится 35,8% от всего производства), республики Крым (16,1%) и Дагестан (13,7%).

Потребители все чаще отдают предпочтение отечественным винам: с каждым годом доля их продаж увеличивается как в розничной торговле, так и в общественном питании.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Петра Ефремова, основной драйвер роста производства вина - влияние защитных мер, принятых Правительством РФ для создания режима большего благоприятствования отечественным виноделам. Кроме того, вступают в плодоношение новые площади высаженных виноградников, что позволяет рассчитывать на дальнейший рост производства вин всех категорий, отметил он.

Вместе с тем эксперт выразил уверенность, что спрос на российское вино продолжит повышаться и дальше, а отечественным виноделам всегда будет что предложить своим потребителям. Сегодня производственные портфели отражают сложившиеся на рынке тенденции - повышенный спрос на легкие белые, питкие красные и игристые вина, констатировал Петр Ефремов.

Минсельхозом России с 2022 года реализуется специальный федеральный проект «Стимулирование развития виноградарства и виноделия». Он объединил все наиболее востребованные меры поддержки для виноградарей и виноделов. Кроме того, для хозяйств доступны иные инструменты государственной поддержки в рамках госпрограмм Минсельхоза России. Среди них – льготное кредитование, компенсация прямых понесенных затрат на питомники, гранты на развитие агротуризма и семейных ферм, агрострахование, льготный лизинг, поддержка мелиорации и экспорта, а также другие меры.

Напомним, что с 1 апреля 2025 года вступает в силу национальный стандарт ГОСТ Р «Услуги общественного питания. Рекомендации по разработке, оформлению и содержанию винных карт». Им установлены рекомендации для ресторанов, кафе, баров по составлению винных карт, в том числе по размещению российской продукции в начале списка и ее сопровождению специальными пометками. Такие винные карты создадут удобную навигацию для потребителей для знакомства с российским виноделием. Рекомендуемая доля отечественной винодельческой продукции в винной карте - 20%.

Источник: mcx.gov.ru
118

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Русское горно-химическое общество, ООО/ РГХО Русское горно-химическое общество, ООО/ РГХО
Москва
Магнезиальные продукты для промышленности, сельского хозяйства и экологии
Югпром, ООО Югпром, ООО
Краснодар
Обеспечение  материально техническими ресурсами: от техники до любой детали.
САРЗНИ ООО САРЗНИ ООО
Балаково
изготов. запчастей элеваторного, комбикормового оборудования, производство изделий из металла
Ру-Пак ООО Ру-Пак ООО
Волжский г.
Биг-бэги для хранения различной сельхозпродукции
Lazer Market Lazer Market
Измир
Оборудование для лазерной маркировки и резки (лазеры) от производителя с гарантией 2 года

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку