В 2023 году в Дагестане создадут единую карту-схему земель сельхозназначения

В 2023 году в Дагестане создадут единую карту-схему земель сельхозназначения

В пятницу, 17 марта, в Минсельхозпроде РД под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Ширипова прошло совещание, посвященное организации работ по созданию единой карты-схемы земель сельхозназначения. В обсуждении приняли участие первый заместитель министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, заместитель министра цифрового развития РД Эчив Шихалиева, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД, Минимущества РД, представители Управления Росреестра по РД, Дагтехкадастра, Управления Росимущества по РД.

В соответствии с государственной программой эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 года №731, предусмотрено выполнение мероприятий по созданию единой федеральной карты-схемы земель сельскохозяйственного назначения, включая сельхозугодия.

Открывая совещание, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов отметил, что для Дагестана вопрос эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения является важнейшим приоритетом, поскольку они занимают 86% территории республики. С учетом наличия множества землепользователей, большого числа фермерских хозяйств и других хозяйствующих субъектов, возникает актуальность формирования единой информационной базы, в которой есть не только данные о правообладателях и размерах земельных участков, но также сведения о плодородии, мелиоративном состоянии, других качественных параметрах этих земель. Это очень важно для принятия обоснованных решений по рациональному использованию при размещении тех или иных культур, решении вопросов реализации инвестиционных проектов.

В этой связи Минсельхозом России на текущий год Дагестан в числе трёх  регионов СКФО отобран пилотным для создания единой карты-схемы земель сельхозназначения. Целями являются проведения анализа архивных и современных данных о всех землях на территории республики и установления границы земель сельскохозяйственного назначения, включая сельхозугодия путем подготовки соответствующей карты-схемы.

В ходе совещания состоялся обстоятельный обмен мнениями, обсуждение всех деталей предстоящих работ. Составлен план мероприятий, где указаны конкретные шаги с ответственными исполнителями. Практически работа уже началась и к началу сентября поставленная задача должна быть выполнена.

В завершение было отмечено, что в работу по формированию карту-схемы вовлечены федеральные и республиканские органы исполнительной власти. Предстоит сформировать слаженное взаимодействие специалистов всех заинтересованных структур для своевременного и качественного выполнения данной работы.

Источник: mcx.gov.ru
203

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку