Увеличение производства растительных масел в Липецкой области способствует росту экспорта АПК

Увеличение производства растительных масел в Липецкой области способствует росту экспорта АПК

В регионе выпускается как традиционное для России подсолнечное, так и соевое и рапсовое масла. В 2023 году в Липецкой области был установлен новый рекорд по производству  растительных масел - 547 тыс. тонн. Это на 25,3% больше, чем годом ранее. При этом увеличилось производство всех видов растительного масла: подсолнечного, соевого и рапсового. По выпуску последнего регион в 2022 году вышел на первое место в стране.

Этот продукт обладает особыми полезными свойствами и является одним из наиболее потребляемых в мире растительных масел. В области производством рапсового масла занимаются 4 маслоэкстракционных завода. Крупнейший из них, расположенный в Липецком районе, произвёл в прошлом году 139 тыс. тонн. На его долю приходится 80 % от общего объёма полученного в регионе рапсового масла. Всего в регионе в прошлом году было произведено более 173 тыс. тонн рапсового масла. Это на 6,6 % больше, чем в 2022 году.

Получение таких результатов было бы трудно достичь без развития сырьевой базы. В Липецкой области рапс начали выращивать достаточно давно, но площади под ним были незначительные. Например, в 2000 году рапс был размещен всего лишь на 4,8 тыс. гектаров, с которых было получено всего 3,6 тыс. тонн рапса. В 2023 году под эту масличную культуру было отведено 56 тыс. га и собраны рекордные 126 тыс. тонн.  Производство рапса в регионе за это время выросло в 35 раз.

«Активный рост производства растительных масел в Липецкой области способствует увеличению экспорта масложировой продукции, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Телков. - В 2023 году за рубеж было отправлено 627,6 тыс. тонн  растительных масел и жмыхов. Экспорт масложировой продукции в денежном выражении занимает первое место в структуре экспорта АПК региона. А за все время реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» экспорт масложировой продукции из Липецкой области увеличился более чем в двадцать раз».

Источник: mcx.gov.ru
358

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.