Уборочная кампания в Красноярском крае идёт в плановом режиме

Уборочная кампания в Красноярском крае идёт в плановом режиме

Во время рабочей поездки в Балахтинский район Губернатор края Михаил Котюков проверил, как проходит уборочная кампания, а также провёл совещание с местными сельхозтоваропроизводителями по вопросу сбора урожая и подготовки к следующему сезону. В районе, который занимает шестое место в крае по производству сельхозпродукции, хозяйства практически завершили уборку зерновых и зернобобовых. По сравнению с прошлым годом, обработано в полтора раза больше площадей – более 51 тыс. га против 35 тыс. га в 2022 году.

Михаил Котюков осмотрел поля одного из лидеров балахтинского агропрома – крестьянского хозяйства «Родник», которое работает с 1992 года. Глава региона пообщался с комбайнёрами, которые продолжают уборку рапса. Механизаторы рассказали, что стараются сберечь каждый погожий час, начинают работу сразу после утренних туманов и заканчивают ночью. Благодаря такому подходу и хорошей осенней погоде в хозяйстве убрано уже более 90% площадей. Для сравнения, в прошлом году уборка урожая из-за дождей продлилась почти весь октябрь.

Затем ход уборочной кампании обсудили на совещании с участием руководителей сельхозпредприятий Балахтинского и Новосёловского районов. Представители краевого министерства сельского хозяйства и торговли сообщили, что в этом году урожай прогнозируется более высокого качества, чем прошлогодний.

В крае обмолочено около 642 тыс. га под зерновыми и зернобобовыми культурами, или 67,4% площадей от плана. Собрано 1 млн 890 тыс. тонн зерна при средней урожайности 29,5 ц/га. Это традиционно лучший результат в Сибирском федеральном округе. При этом хозяйства Балахтинского и Новосёловского районов опережают среднекраевые показатели: в первом убрано более 80%, а во втором – свыше 85% посевных площадей.

Краевые аграрии рассказали, что сейчас используют в основном отечественный семенной фонд для выращивания пшеницы и готовы полностью перейти на российские семена при выращивании рапса. Также они задавали вопросы о государственной поддержке отрасли и сельскохозяйственные палы в пожаробезопасный период.

Михаил Котюков ответил на вопросы и поблагодарил работников краевых сельхозпредприятий за самоотверженный труд. «Сейчас для многих регионов, как и для нашего края, важная задача – сбор урожая. Погода нас пока балует, нужно вовремя убрать хороший урожай. В целом уборочная по краю идет пока в плановом режиме. Такие тематические выезды будем продолжать, делая всё от нас зависящее, чтобы наши аграрии собрали урожай, сохранили его и получили необходимую экономическую отдачу», – отметил по итогам рабочей поездки руководитель края.

Источник: mcx.gov.ru
424

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.